Два участника форума «iВолга-2014» из Марий Эл получили деньги на реализацию проектов

В Самарской области завершился Молодежный форум ПФО

В Самарской области завершился масштабный Молодежный форум Приволжского федерального округа «iВолга-2014», собравший на территории Мастрюковских озер более 2,5 тысяч молодых людей со всех регионов Приволжья. Республику Марий Эл представляла команда из 93 креативных и талантливых ребят.

На протяжении 10 дней палаточный лагерь «iВолга» был площадкой для реализации новаторских идей, общения, отдыха, получения новых знаний и впечатлений. Программа лагеря включала презентации проектов в борьбе за гранты, тренинги, встречи с представителями власти, бизнеса, спортивными звездами, политиками. Форум проходил под девизом русско-китайской дружбы.

Закрытие молодежного форума «iВолга» состоялось в День российской молодежи, 27 июня. Оценить лучшие проекты и вручить гранты приехал полномочный представитель Президента России в ПФО Михаил Бабич.

- Основной замысел такого рода молодежных форумов – объединить креативную, инновационную молодежь, дать возможность пообщаться им между собой, узнать, чем занимаются молодые люди в разных сферах деятельности, реализовать свои самые смелые идеи, подружиться с ребятами из других регионов, - отметил полпред.

Из представленных на форуме 1622 проектов в федеральный этап вышли 326, в том числе 20 проектов от Республики Марий Эл. В итоге грантовый фонд в 8 миллионов рублей был распределен между 40 лучшими проектами – на их реализацию молодые люди получили гранты от 150 до 300 тысяч рублей, сообщила советник по информационной политике ГФИ по Марий Эл Валентина Фисунова.

Молодые инноваторы презентовали проекты в восьми номинациях: «АРТ-Квадрат», «Беги за мной», «Инновации и техническое творчество», «Информационный поток», «Малая родина – большие возможности», «Политика», «Технология добра», «Ты – предприниматель».

Несмотря на серьезную конкуренцию, в числе призеров оказались и наши ребята. Два проекта от Республики Марий Эл удостоились денежных грантов. В смене «Инновации» второе место завоевал Игорь Эштуков, представивший проект адаптивного измельчителя органических отходов. А в направлении «Технология добра» третье место досталось Елене Норкиной с проектом под названием «Сопровождение любовью».

Вместе с тем, призовой фонд форума не ограничился денежными грантами. Как и в прошлом году, 16 участников получили в качестве приза путевки на космодром Байконур. Трое ребят награждены поездками в Китайскую Народную Республику. Специальные призы учредили генеральные партнеры форума – крупные промышленные предприятия. Один из таких призов достался и представительнице Марий Эл – Татьяне Лебедевой, принимавшей участие в смене «Ты-предприниматель».

- Здесь нет проигравших, потому что творчество, интеллект, позитив, которые вы вложили в эти проекты, обязательно будут востребованы в ваших регионах на предприятиях, в учебных заведениях, - отметил Михаил Бабич на церемонии награждения победителей «iВолги».

...

  • 0

Популярное

Последние новости