В Йошкар-Оле построили асфальтовый завод (ФОТО)

На приобретение завода бюджет Йошкар-Олы потратил 20 миллионов рублей

Новый асфальтовый завод появился в Йошкар-Оле. Его открытие произошло накануне при участии Леонида Маркелова и Павла Плотникова.

Глава Марий Эл побывал на церемонии официального запуска новой асфальтосмесительной установки. На эти цели  из городского бюджета было выделено более 20 миллионов рублей, из них 18 миллионов — стоимость самой установки. Ее особенность это компьютерное управление процессом.

— Удивительно, сколько было глав администраций, но больше сорока лет не приобреталась ни одна установка для производства асфальта в Йошкар-Оле. Сегодня это произошло. И это яркий пример того, что мы делаем все возможное, чтобы дороги в городе были лучше, — сказал Глава Марий Эл Леонид Маркелов.

Перерезав красную ленту, Леонид Маркелов оценил новое производство как «серьезные инвестиции в дорожную отрасль Йошкар-Олы». Он отметил, что установка несет минимальный вред экологии, поскольку работает не на привычном мазуте, а на природном газе.

Первые тонны нового асфальта покроют йошкар-олинские улицы уже вскоре. В планах  — модернизация имеющихся двух асфальтобетонных установок 1971 года выпуска. Сейчас они позволяют выпускать лишь 40 тонн асфальтовой смеси в час. Производственные мощности новой установки в час составляют 64 тонны. Кстати, на ремонт одного квадратного метра дороги в среднем требуется 120 килограммов асфальта.

Сейчас у МУП «Город» имеется около 150 единиц техники, которая на треть уже обновлена современными машинами. За последние три года на это было потрачено более 100 миллионов рублей. Так, были приобретены подметально- и снегоуборочная техника, две шведские техники «Бродвей», дорожная и другой автотранспорт.

По словам и.о. мэра Йошкар-Олы Павла Плотникова, пополнение материально-технической база МУП «Город» продолжится.

Сейчас мы формируем проект бюджета на 2015 год, где закладываем уже 200 миллионов рублей на содержание улично-дорожной сети. В этом году это было 126 миллионов, а в прошлом году – лишь 80 миллионов рублей, то есть, сделан значительный шаг вперед и более того, мы 50 миллионов рублей будем закладывать на приобретение современного технологичного оборудования и дорожной техники, — сказал Павел Плотников. — Сегодня уже и так жители города могут наблюдать, что проводятся массовые ремонтные работы на многих магистральных улицах города.

...

  • 0

Популярное

Последние новости