Врачи в Марий Эл будут тратить по 12 минут на пациента (ВИДЕО)

Соответствующие предложения по нормам приема подготовил Минздрав

В Марий Эл могут измениться нормы приема у врача: на осмотр пациента у участкового педиатра или терапевта должно уходить в среднем по 9 - 12 минут.

Люди одновременно не довольны образующимися в поликлиниках очередями, но и хотят, чтобы врач при приеме уделил им максимум внимания и времени. Поэтому установленного времени врачам порой не хватает.

- Если ранее врач-терапевт участковый у нас должен был принять 30 человек в день, то с мая месяца у нас пересмотрены эти нормативы, и он принимает 26 человек в день, - говорит заместитель главного врача по медицинской части ГБУ РМЭ «Поликлиника №1» города Йошкар-Олы Ольга Седельникова.

- У остальных специалистов норматив остался тот же. Два года назад по заданию Минздрава мы провели хронометраж рабочего времени врача-терапевта участкового и врачей узких специальностей. И получилось так, что на первичный приме нужно 20 - 25 минут, на повторный — 20 минут.

В конце 80-х годов нормы по приему отменили. С тех пор каждый регион, а иногда, и каждое учреждение, регулируют проведение приема самостоятельно — в зависимости от численности населения, от наличия или отсутствия нужных специалистов.

Сейчас предполагается, что времени у педиатра на непосредственный контакт с пациентом должно уйти 9 минут, у терапевта — 10 минут, у врача общей практики — 12 минут.

Еще половина от этого времени отводится на вспомогательную работу — от мытья рук до заполнения истории болезни и выписки рецепта, но не более 50 процентов всего установленного норматива, в итоге, весь прием — 15-18 минут.

Причем, у врача никто не будет стоять за спиной с секундомером, говорят в Минздраве России.

Предполагаемые нормативы нужны для планирования работы поликлиники. Чтобы разгрузить врачей, было предложено часть обязанностей передать среднему медперсоналу, у которого и без этого работы много.

...

  • 0

Популярное

Последние новости