Совет психолога, что делать, если родственники пьют

Зависимым лучше предоставлять свободу

Как вести себя людям, если кто-то из родных злоупотребляет алкоголем, рассказал йошкар-олинский психолог.

Как лучше вести себя людям, у которых кто-то из родных пьет, рассказал психолог:

- Невозможно повлиять на пьющего человека через уговоры или обвинения. Бессмысленно ограничивать возможность человека выпить: запирать его или прятать спиртное, - комментирует психолог Антон Шутов. - Жизненная практика показывает, что это не решает проблему зависимости, а только усугубляет её.

Странным, но лучшим решением будет предоставить пьющему человеку свободу распоряжаться своей жизнью самому, только так можно добиться от него самостоятельного решения что-либо изменить. При развитии зависимости алкогольная тяга по силе может сравниться даже с наркотической. Пока человек не осознает опасности своего положения, он упорно будет обходить любые препятствия на пути к выпивке, поступаясь с нормами морали, с любыми ценностями.

Нет ничего, что могло бы его остановить, кроме собственного решения. Только на пути к этому решению близкие могут стать помощниками, а в других случаях они только мешают и усугубляют зависимость. В Йошкар-Оле есть специальные встречи для тех, кто вынужден жить рядом с пьющим, это бесплатные анонимные собрания, которые проходят еженедельно в городской наркологии. Там люди делятся жизненным опытом, советами и имеют возможность проконсультироваться с психологом.

...

  • 0

Популярное

Последние новости