Вопрос-ответ: "Куда обращаться, если страховая отказывает в заключении ОСАГО?"

При попытке отказа со стороны страховщика заключить договор ОСАГО, в том числе и в связи с якобы отсутствием бланков полисов, обращение следует направлять в Национальный банк Республики Марий Эл

Согласно новому закону, если страховая фирма отказывает в заключении ОСАГО, ссылаясь на отсутствие бланков, нужно обращаться с заявлением в Национальный банк.

Со 2 августа 2014 года вступила в силу новая статья, устанавливающая ответственность за необоснованный отказ от заключения договора страхования или навязывание при заключении договора страхования дополнительных услуг. Осуществлять производство по указанной статье уполномочены исключительно должностные лица Банка России.

В Управление Роспотребнадзора по Республике Марий Эл продолжают поступать обращения граждан на деятельность страховых компаний, связанную с навязыванием указанными организациями при заключении договора ОСАГО дополнительных страховых услуг, сообщает пресс-служба Управления Роспотребнадзора по Республике Марий Эл.

Владелец транспортного средства, будучи страхователем по ОСАГО, не является потребителем по смыслу Закона о защите прав потребителей. Действия страховщиков и попытки обусловить заключение договора ОСАГО необходимостью заключения иных договоров страхования, не относящихся к обязательным, следует рассматривать как «действия в обход закона с противоправной целью».

Согласно закону страховой надзор осуществляется Банком России. При попытке отказа со стороны страховщика заключить договор ОСАГО, в том числе и в связи с якобы отсутствием бланков полисов, обращение следует направлять в Национальный банк Республики Марий Эл Центрального банка Российской Федерации по адресу: город Йошкар-Ола, улица Палантая, 67; действует «Форма электронного обращения» на официальном сайте http://www.cbr.ru).

...

  • 0

Популярное

Последние новости