За август заболеваемость мышиной лихорадкой среди жителей Марий Эл выросла в три раза

За месяц заразились 39 человек

В Республике Марий Эл наблюдается рост заболеваемости ГЛПС. По данным Управления Роспотребнадзора, в августе на территории нашего региона зарегистрировано 39 случаев мышиной лихорадки против 13 за аналогичный месяц прошлого года. Таким образом, заболеваемость выросла в 3 раза.

В связи с осложнением эпидситуации по заболеваемости геморрагической лихорадкой с почечным синдромом рекомендуем жителям сельской местности и частного сектора в городской черте, садоводам и дачникам, грибникам и ягодникам, любителям охоты и рыбной ловли строго соблюдать меры личной профилактики.

Большинство заболевших (24) заразились при посещении лесов. В 7 случаях заражение произошло в бытовых условиях, 3 – при проведении садово-дачных работ, 2 – при проведении сельскохозяйственных работ. В 3 случаях места заражения не установлены.

С начала года зарегистрировано 108 случаев ГЛПС, что также в 3 раза больше, чем за 8 месяцев предыдущего года (было 36 случаев). В 43,5 процентах случаев заражение произошло в бытовых условиях, в 38 процентах – при посещении лесов, в 4,6 процентах – при проведении садово-дачных работ (сады «Снежинка», «Вишенка», «Кучкинское», «Южный» Медведевского района и «МЦБК-1» Волжска).

К слову, с 15 сентября в Марий Эл начнется барьерная дератизация. Одновременно с ней необходимо проводить сплошную дератизацию. Однако, если барьерные обработки финансируются правительством республики, то сплошные осуществляются за счет средств муниципальных образований и граждан.

...

  • 0

Популярное

Последние новости