Вопрос-ответ: "Можно ли отпуск заменить деньгами?"

Такой вопрос задал читатель по редакционному телефону 31-40-60

Йошкаролинец интересуется, можно ли заменитьотпуск денежной выплатой.

- Очередной отпуск за этот год я отгулял и собираюсь увольняться, так как нашел работу с большей зарплатой. Но у меня осталось еще 49 календарных дней отпуска за прошлые годы. Имеет ли право работодатель заменить мне неиспользованный отпуск денежной компенсацией?

Отвечает старший помощник прокурора города Эдуард Петров.

- Часть ежегодного оплачиваемого отпуска, превышающая 28 календарных дней, по письменному заявлению работника может быть заменена денежной компенсацией. При суммировании ежегодных оплачиваемых отпусков или перенесении ежегодного оплачиваемого отпуска на следующий рабочий год могут быть заменены денежной компенсацией часть каждого ежегодного оплачиваемого отпуска, превышающая 28 календарных дней, или любое количество дней из этой части.

Чтобы задать вопрос, позвоните 31-40-60, пришлите видео или фото на pgorod12@mail.ru или поделитесь своей информацией с редактором сайта прямо сейчас.

Таким образом, при наличии у работника нескольких неиспользованных отпусков заменять денежной компенсацией можно только часть каждого из этих отпусков свыше 28 календарных дней. Замена всего отпуска денежной компенсацией, даже за прошлые периоды работы, не допускается.

В случае если у работника продолжительность ежегодного оплачиваемого отпуска за каждый рабочий год не превышает 28 календарных дней, то денежная компенсация в этом случае не производится. Работникам, отпуск которых не превышает 28 календарных дней заменять отпуск денежной компенсацией можно только при увольнении.

...

  • 0

Популярное

Последние новости