Наверх
29 марта 2019, 13:35

Незнакомец

Вправе ли судебные приставы удерживать половину заработной платы в счет погашения долга?

Ответ специалиста 1

Артур Морозов

прокурор Куженерского района

29 марта 2019, 13:36

В соответствии с ч. 2 ст. 99 Федерального закона «Об исполнительном производстве» с должника-гражданина может быть удержано не более 50% заработной платы и иных доходов. При взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением, размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать 70%. Удержания производятся до полного погашения задолженности.

Таким образом, удержание денежных средств из заработной платы в размере 50% является законным.

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru