Наверх
01 апреля 2019, 21:35

Незнакомец

Может ли работодатель освободить работника от работы для прохождения диспансеризации?

Ответ специалиста 1

Артур Морозов

прокурор Куженерского района

01 апреля 2019, 21:35

Да, может. Статьей 185.1 Трудового кодекса Российской Федерации предусмотрены гарантии работникам при прохождении диспансеризации. Так, работники при прохождении диспансеризации в порядке, предусмотренном законодательством в сфере охраны здоровья, имеют право на освобождение от работы на один рабочий день один раз в три года с сохранением за ними места работы (должности) и среднего заработка. Работники, не достигшие возраста, дающего право на назначение пенсии по старости, в том числе досрочно, в течение пяти лет до наступления такого возраста и работники, являющиеся получателями пенсии по старости или пенсии за выслугу лет, при прохождении диспансеризации в порядке, предусмотренном законодательством в сфере охраны здоровья, имеют право на освобождение от работы на два рабочих дня один раз в год с сохранением за ними места работы (должности) и среднего заработка. Работник освобождается от работы для прохождения диспансеризации на основании его письменного заявления, при этом день (дни) освобождения от работы согласовывается (согласовываются) с работодателем.

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru