Наверх
02 июля 2019, 08:47

Незнакомец

Мой ребенок заболел на майских праздниках, то есть в период, не требующий освобождения меня от работы. Положена ли мне выплата пособия по временной нетрудоспособности?

Ответ специалиста 1

Ильдус Алимов

заместитель прокурора Йошкар-Олы

02 июля 2019, 08:47

В данном случае в выплате пособия по временной нетрудоспособности отказано неправомерно, поскольку в соответствии с ч.8 ст. 6 ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" - Пособие по временной нетрудоспособности выплачивается застрахованному лицу во всех случаях, указанных в частях 1 - 7 настоящей статьи, а именно, есть основание – в связи с уходом за больным ребенком за календарные дни, приходящиеся на соответствующий период. Никаких ограничений в выдаче листка нетрудоспособности по уходу за больным членом семьи в выходной или праздничный день законодательство не содержит. Поэтому пособие необходимо назначить за все дни, в том числе выходные и праздничные.

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru