Наверх
30 июля 2019, 14:15

Незнакомец

Правда ли, что вычет по НДФЛ можно получить за любое лекарство?

Ответ специалиста 1

Ирина Бастракова

директор ООО «Аудит-центр»

30 июля 2019, 14:15

C 2019 года налоговый вычет можно получить со стоимости любых рецептурных лекарств. Ранее это были только препараты по перечню Правительства РФ. Поправка в закон действует с начала 2019 года (п.2 ст.1, ч.5 ст.2 Закона от 17.06.2019 N 147-ФЗ). Врач должен выдать пациенту рецепт формы N 107-1/у в 2 экземплярах. По одному экземпляру лекарства отпускаются в аптеке. На другом экземпляре рецепта должен стоять штамп с отметкой «Для налоговых органов РФ, ИНН налогоплательщика….». Его нужно будет предоставить в свою ИФНС вместе с чеками аптеки. Напомним, что социальный вычет можно получить как по окончании года, обратившись в свою налоговую по месту жительства, так и не дожидаясь конца года, получив в ИФНС уведомление о подтверждении права на вычет и обратившись к своему работодателю. Предельная сумма социального вычета осталась прежней – 120 000 рублей в год. Максимальная сумма возврата из бюджета составляет 15600. (120 000 рублей Х 13 процентов). 
ул. Советская, 127, офис 1, подъезд 1
тел.: 45-74-46, 45-89-66, 26-13-20

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru