Наверх
02 августа 2019, 09:21

Незнакомец

Какая ответственность предусмотрена за мошенничество с банковскими картами?

Ответ специалиста 1

А.С. Скворцов

заместитель Горномарийского межрайонного прокурора

02 августа 2019, 09:21

В соответствии со ст.159.3 Уголовного кодекса Российской Федерации за мошенничество с использованием электронных средств платежа (с использование чужой платежной карты при осуществлении платежа в присутствии кассира, продавца или иного работника кредитной, торговой или иной организации, который при этом вводится в заблуждение относительно правомерности платежа)предусмотрена уголовная ответственность.

При этом, хищение чужих денежных средств, находящихся на счетах в банках, путем использования похищенной или поддельной кредитной либо расчетной карты является мошенничеством (по ст. 159.3 УК РФ) в случаях, когда лицо путем обмана или злоупотребления доверием ввело в заблуждение уполномоченного работника кредитной, торговой или сервисной организации.

Уголовной ответственности подлежит вменяемое лицо, достигшие 16 лет. Не образует состава мошенничества хищение чужих денежных средств путем использования заранее похищенной или поддельной кредитной (расчетной) карты, если выдача наличных денежных средств осуществляется посредством банкомата без участия уполномоченного работника кредитной организации.

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru