Наверх
30 августа 2019, 16:22

Незнакомец

Может ли банк в одностороннем порядке изменить процентную ставку по кредиту?

Ответ специалиста 1

Эльмира Габдрахманова

Прокурор отдела по надзора за соблюдением федерального законодательства прокуратуры Марий Эл, юрист 1 класс

30 августа 2019, 16:22

Согласно статье 450 Гражданского кодекса Российской Федерации изменение договора возможно по соглашению сторон. При этом статьей 310 Гражданского кодекса Российской Федерации указано, что односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются. Таким образом, банки не вправе самостоятельно увеличивать процентную ставку по кредиту.

Однако при заключении договора кредитования гражданину необходимо внимательно изучать его, так как в них могут закладывать условия возможности повышения процентной ставки в одностороннем порядке.

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru