Наверх
19 июня 2020, 09:54

Незнакомец

Обязаны ли внуки содержать дедушку и бабушку?

Ответ специалиста 1

И.В. Кузьминых

Прокурор Юринского района младший советник юстиции

19 июня 2020, 09:55

Согласно статье 95 СК РФ Нетрудоспособные нуждающиеся в помощи дедушка и бабушка в случае невозможности получения содержания от своих совершеннолетних трудоспособных детей или от супруга (бывшего супруга) имеют право требовать в судебном порядке получения алиментов от своих трудоспособных совершеннолетних внуков, обладающих необходимыми для этого средствами.

Аналогичная обязанность содержания есть и у бабушки с дедушкой по отношению к внуку. Статьей 94 СК РФ предусмотрено, что несовершеннолетние нуждающиеся в помощи внуки в случае невозможности получения содержания от своих родителей имеют право на получение в судебном порядке алиментов от своих дедушки и бабушки, обладающих необходимыми для этого средствами. Такое же право предоставляется совершеннолетним нетрудоспособным нуждающимся в помощи внукам, если они не могут получить содержание от своих супругов (бывших супругов) или от родителей.

Комментарии 0

Представьтесь, а лучше войдите или зарегистрируйтесь

Теперь подать объявление в Pro Город можно БЕСПЛАТНО

Подать объявление
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru