Наверх
21 августа 2020, 12:16

Незнакомец

При каких условиях несовершеннолетний потерпевший от насильственных действий сексуального характера подлежит вызову в судебное заседание, если на следствии он был допрошен с применением видеозаписи и по какой причине происходит замена государственных обвинителей в суде?

Ответ специалиста 1

Р.В. Толстогузов

Помощник прокурора Мари-Турекского района, юрист 3 класса

21 августа 2020, 12:16

В соответствии с ч.6 ст.281 Уголовно процессуального кодекса РФ оглашение показаний несовершеннолетнего потерпевшего, ранее данных в ходе следствия, а также воспроизведение видеозаписи допроса, как правило, осуществляются в его отсутствие.

Однако, по ходатайству сторон или по собственной инициативе суд может вынести мотивированное решение о его повторном допросе, уведомив через законного представителя о времени и месте рассмотрения дела.

Суд вправе отказать в удовлетворении ходатайства о повторном допросе несовершеннолетнего в суде при наличии оснований опасаться за его психическое здоровье и психологическое состояние. В этом случае в распоряжении суда должны быть соответствующие медицинские документы или заключение эксперта или специалиста (врача, психолога).

Замена государственных обвинителей при невозможности дальнейшего участия в уголовном процессе по любой причине предусмотрена законом (ст. 246 УПК РФ).

Комментарии 0

Представьтесь, а лучше войдите или зарегистрируйтесь

Теперь подать объявление в Pro Город можно БЕСПЛАТНО

Подать объявление
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru