Наверх
29 сентября 2020, 15:27

Незнакомец

В каких случаях не допускается замена ежегодного оплачиваемого отпуска денежной компенсацией?

Ответ специалиста 1

Юлия Жмурина

старший помощник прокурора г. Йошкар-Олы

29 сентября 2020, 15:27

В соответствии со ст. 126 Трудового кодекса РФ часть ежегодного оплачиваемого отпуска, превышающая 28 календарных дней, по письменному заявлению работника может быть заменена денежной компенсацией.

При этом не допускается замена денежной компенсацией ежегодного основного оплачиваемого отпуска и ежегодных дополнительных оплачиваемых отпусков беременным женщинам и работникам в возрасте до восемнадцати лет, а также ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, за работу в соответствующих условиях (за исключением выплаты денежной компенсации за неиспользованный отпуск при увольнении, а также в иных случаях, установленных ТК РФ).

Комментарии 1

13 октября, 07:05 Горожанин
Господа прокуВоры, займитесь работой а не пиаром!

Представьтесь, а лучше войдите или зарегистрируйтесь

Теперь подать объявление в Pro Город можно БЕСПЛАТНО

Подать объявление
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru