Наверх
07 декабря 2020, 14:38

Незнакомец

Можно ли оспорить протокол об административном правонарушении до его рассмотрения уполномоченным органом?

Ответ специалиста 1

Александр Ямиданов

прокурор Моркинского района

07 декабря 2020, 14:39

нет, в действующем законодательстве не предусмотрена возможность обжалования протоколов об административном правонарушении.

В соответствии с п.3 ст. 29.1 КоАП РФ вопрос о правильности составления протокола об административном правонарушении выясняется судьей, органом или должностным лицом при подготовке к рассмотрению дела об административном правонарушении

При этом у лица, в отношении которого составлен протокол об административном правонарушении (или его представителя), есть законное право после ознакомления с протоколом представить свои письменные объяснения и замечания по его содержанию, а при обжаловании постановления (решения) по делу об административном правонарушении - привести в жалобе замечания и возражения на протокол об административном правонарушении, которые подлежат оценке судьей, должностным лицом при рассмотрении жалобы. Данная позиция нашла свое подтверждение в Определении Конституционного Суда РФ от 26.11.2018 № 3071-О.

Комментарии 0

Представьтесь, а лучше войдите или зарегистрируйтесь

Теперь подать объявление в Pro Город можно БЕСПЛАТНО

Подать объявление
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru