Наверх
08 декабря 2020, 11:51

Незнакомец

Работаю в магазине, скоро планируется проведение ревизии в ночное время. Я инвалид 3 группы, вправе ли я отказаться выходить на работу ночью?

Ответ специалиста 1

Р.В. Толстогузов

Помощник прокурора Мари-Турекского района, юрист 3 класса

08 декабря 2020, 11:52

К работникам, которые могут отказаться от работы в ночное время, относятся:
- женщины с детьми в возрасте до трех лет;
-инвалиды;
- работники (в том числе опекуны и попечители), имеющие детей-инвалидов;
- работники, ухаживающие за больными членами их семей по медзаключению;
- матери и отцы, воспитывающие без супруга (супруги) детей в возрасте до пяти лет;

 - опекуны, попечители и другие лица, воспитывающие детей такого возраста без матери (ч. 5 ст. 96, ч. 2, 3 ст. 259, ст. 264 ТК РФ).
         Таким образом, лица, имеющие инвалидность любой группы, имеют право на отказ от работы в ночное время. Кроме того, отказ такого работника от работы в ночное время, даже если на него пришлась только часть работы, не является дисциплинарным проступком, поэтому работодатель не вправе применять к отказавшимся работникам дисциплинарные взыскания.

Комментарии 0

Представьтесь, а лучше войдите или зарегистрируйтесь

Теперь подать объявление в Pro Город можно БЕСПЛАТНО

Подать объявление
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru