Наверх
08 декабря 2020, 11:54

Незнакомец

С какого возраста включают в список детей-сирот, подлежащих обеспечению жильем, и всем ли сиротам предоставляют квартиру от государства?

Ответ специалиста 1

Р.В. Толстогузов

Помощник прокурора Мари-Турекского района, юрист 3 класса

08 декабря 2020, 11:54

Право детей, лишенных попечения родителей, на получение жилья закреплено законодательно.

         Однако процедура предоставления жилого помещения детям указанной категории имеют свои особенности.

         Порядок обеспечения жильем детей-сирот регламентируется Федеральным законом от 21.12.1996 № 159-ФЗ «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей».

        В соответствии с п.3 ст.8 Федерального закона от 21.12.1996 № 159-ФЗ чтобы воспользоваться правом на получение жилплощади, необходимо быть включенным в список детей-сирот, подлежащих обеспечению жильем. На федеральном уровне порядок формирования списка регулируется Постановлением Правительства РФ от 04.04.2019 № 397 «О формировании списка детей сирот и детей, оставшихся без попечения родителей …».

        В список включаются следующие лица:
- дети, оставшиеся без попечения родителей, по достижении ими возраста 14 лет по инициативе их законных представителей или органов опеки и попечительства, если законные представители в течение 3 месяцев не приняли меры по включению их в список;
- лица из числа детей-сирот (от 18 до 23 лет);
- лица, из числа детей-сирот, достигшие возраста 23 лет, которые имели право на включение в список, но по каким-то причинам не смогли его реализовать.
       Чтобы получить квартиру от государства недостаточно лишь иметь статус сироты. В соответствии с п.1 ст.8 Федерального закона от 21.12.1996 № 159-ФЗ жилье предоставляется лицам данной категории, если они:
- не являются нанимателями жилья на сновании договора социального найма;
- не являются членами семьи гражданина, являющегося нанимателем помещения по договору социального найма;
- не имеют жилых помещений в собственности на любых основаниях (приватизация, дарение, покупка, наследование);
- проживание в их собственном или муниципальном жилье, где они имеют право пользования, признано невозможным.

Комментарии 0

Представьтесь, а лучше войдите или зарегистрируйтесь

Теперь подать объявление в Pro Город можно БЕСПЛАТНО

Подать объявление
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru