Наверх
08 декабря 2020, 11:56

Незнакомец

Мне отказали в записи на повторный прием к главе поселения, сославшись на то, что мое обращение еще не рассмотрено, законно ли это?

Ответ специалиста 1

Р.В. Толстогузов

Помощник прокурора Мари-Турекского района, юрист 3 класса

08 декабря 2020, 11:56

Порядок рассмотрения обращений граждан и личного приема граждан в органах государственной власти и местного самоуправления регулируется Федеральным законом от 02.05.2006 № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации».

Статьей 13 вышеуказанного Федерального закона установлен порядок личного приема граждан в государственных органах и органах местного самоуправления их руководителями и уполномоченными на то лицами.

Так, при личном приеме гражданин обязан предъявить документ, удостоверяющий его личность. Содержание устного обращения заносится в карточку личного приема гражданина. В случае, если изложенные в устном обращении факты и обстоятельства являются очевидными и не требуют дополнительной проверки, ответ на обращение с согласия гражданина может быть дан устно в ходе личного приема, о чем делается запись в карточке личного приема гражданина. В остальных случаях дается письменный ответ по существу поставленных в обращении вопросов.

Письменное обращение, принятое в ходе личного приема, подлежит регистрации и рассмотрению в порядке, установленном вышеназванным Федеральным законом.

В случае, если в обращении содержатся вопросы, решение которых не входит в компетенцию данных государственного органа, органа местного самоуправления или должностного лица, гражданину дается разъяснение, куда и в каком порядке ему следует обратиться.

Учитывая нормы Федерального закона «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» орган местного самоуправления не вправе отказать гражданину в повторном личном приеме, в том числе, если ранее гражданин обращался к главе поселения и его обращение находится на рассмотрении.

Федеральным законом «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» не установлено ограничений в повторном приеме до разрешения первичного обращения заявителя. Указанные действия ограничивают права граждан на личный прием главой поселения, что может быть предметом обжалования в органах прокуратуры или в суде.

Комментарии 0

Представьтесь, а лучше войдите или зарегистрируйтесь

Теперь подать объявление в Pro Город можно БЕСПЛАТНО

Подать объявление
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru