Наверх
28 декабря 2020, 16:24

Незнакомец

Когда работник может взять дополнительные дни для ухода за ребенком-инвалидом?

Ответ специалиста 1

Ларькова О.А.

Помощник прокурора Советского района

28 декабря 2020, 16:24

Работник может взять такие выходные дни, если одновременно выполняются следующие условия:

он - родитель, опекун или попечитель ребенка-инвалида в возрасте до 18 лет;второй родитель (опекун, попечитель) выходные в этом месяце не использовал или использовал частично;работник представил заявление и подтверждающие документы.Данное право работника закреплено в ст.262 Трудового кодекса РФ, п.2 Правил предоставления дополнительных оплачиваемых выходных дней для ухода за детьми-инвалидами, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 13.10.2014 № 1048 (далее Правила).

Если работник не смог использовать такие выходные из-за больничного, то их нужно перенести, но только в пределах того же месяца. Если он выйдет на работу в следующем месяце, то дополнительные выходные не переносятся (п. п. 9, 10 Правил предоставления дополнительных оплачиваемых выходных дней для ухода за детьми-инвалидами).

Ежемесячно работнику полагается четыре дополнительных оплачиваемых выходных дня (даже если детей-инвалидов несколько). На другой месяц эти дни не переносятся (п. п. 8, 10 Правил).

Такие выходные работник может брать по частям или взять все сразу. А также может разделить дни со вторым родителем (опекуном, попечителем). Так, если работник с ребенком-инвалидом уже взял три выходных, то второй родитель этого ребенка может взять по своему месту работы только один выходной (п. 6 Правил предоставления дополнительных оплачиваемых выходных дней для ухода за детьми-инвалидами).

При нарушении порядка предоставления дополнительных выходных дней для ухода за ребенком-инвалидом работодателя могут привлечь, в частности, к административной ответственности по ч. 1, 2 ст. 5.27 КоАП РФ - нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права.

Наказание за данное нарушение может быть наложено на должностных лиц от предупреждения до штрафа в размере 20 тысяч рублей, или дисквалификации на срок от одного года до трех лет, на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от одной тысяч до двадцати тысяч рублей, на юридических лиц - от тридцати тысяч до семидесяти тысяч рублей.

Комментарии 0

Представьтесь, а лучше войдите или зарегистрируйтесь

Теперь подать объявление в Pro Город можно БЕСПЛАТНО

Подать объявление
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru