Наверх
09 марта 2021, 11:56

Незнакомец

Может ли покупатель расторгнуть договор купли-продажи автомобиля, в том числе в связи с наличием у последнего скрытых технических недостатков, о которых умолчал продавец?

Ответ специалиста 1

Р.В. Толстогузов

Помощник прокурора Мари-Турекского района, юрист 3 класса

09 марта 2021, 11:56

Расторгнуть договор купли-продажи автомобиля по инициативе покупателя можно в следующих случаях:

- автомобиль не передан продавцом (ст.ст.456, 463 ГК РФ);

- продавцом нарушен срок передачи автомобиля (ст.456 ГК РФ);

- предоставлен автомобиль не той марки, модели, комплектации или цвета (ст.450 ГК РФ);

- представлен автомобиль в неполной комплектации (ст. 480 ГК РФ);

- продан автомобиль ненадлежащего качества (ст.ст.475, 503 ГК РФ);

- продавец не предоставил относящуюся к автомобилю документацию (ст.ст.456, 464 ГК РФ);

- продавец не выполнил договоренности по страхованию автомобиля (ст.490 ГК РФ);

- приобретенный автомобиль находится под арестом или в залоге (ст.460 ГК РФ).

Иск о расторжении договора купли-продажи автомобиля может быть подан в суд только после того, как были предприняты попытки заключить мировое соглашение в досудебном порядке (ст. 452 ГК РФ).

Кроме того, покупатель имеет право подать в суд исковое заявление о возмещении материального и морального ущерба.

В ходе судебных разбирательств покупателем должно быть подано ходатайство о проведении экспертизы для установления, по чьей вине возникли дефекты и как они будут влиять на эксплуатационные качества автомобиля. Аналогичным правом наделен и продавец.

Комментарии 0

Представьтесь, а лучше войдите или зарегистрируйтесь

Теперь подать объявление в Pro Город можно БЕСПЛАТНО

Подать объявление
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru