Наверх
09 марта 2021, 12:16

Незнакомец

Вправе ли суд прекратить уголовное дело с назначением судебного штрафа в отношении лица, привлекаемого к уголовной ответственности по ч.1 ст.158 УК РФ, если ранее в отношении него уже прекращалось уголовное дело в связи с примирением сторон?

Ответ специалиста 1

Р.В. Толстогузов

Помощник прокурора Мари-Турекского района, юрист 3 класса

09 марта 2021, 12:16

Да, вправе.

В соответствии со статьей 76.2 УК РФ лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности с назначением судебного штрафа в случае, если оно возместило ущерб или иным образом загладило причиненный

преступлением вред. При этом в п.2 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 27.06.2013 №19 «О применении судами законодательства, регламентирующего основания и порядок освобождения от уголовной ответственности» указано, что впервые совершившим преступление следует считать лицо, которое, в том числе, ранее было освобождено от уголовной ответственности.

Комментарии 0

Представьтесь, а лучше войдите или зарегистрируйтесь

Теперь подать объявление в Pro Город можно БЕСПЛАТНО

Подать объявление
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru