Наверх
11 марта 2021, 11:51

Незнакомец

Кто обязан оплачивать замену электросчётчика?

Ответ специалиста 1

Архипова Евгения

помощник Горномарийского межрайонного прокурора

11 марта 2021, 11:52

С 1 июля 2020 года вступили в силу изменения, предусмотренные Постановлением Правительства РФ от 18.04.2020 554 «О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации по вопросам совершенствования организации учёта электрической энергии».

Указанным нормативным-правовым актом установлено, что гарантирующие поставщики и сетевые организации должны обеспечить коммерческий учёт электроэнергии на розничных рынках, в том числе путём приобретения, установки, замены, допуска в эксплуатацию приборов учёта электроэнергии в следующих случаях:

- при отсутствии, выходе из строя, утрате, истечении срока эксплуатации приборов учёта электроэнергии;

- в процессе технологического присоединения энергопринимающих устройств.

Расходы за производство таких работ учитываются в составе сбытовых надбавок и тарифов. Взимание дополнительной платы с потребителей не допускается.

Более того, ч. 2 ст. 543 Гражданского кодекса Российской Федерации установлено, что в случае, когда абонентом по договору энергоснабжения выступает гражданин, использующий энергию для бытового потребления, обязанность обеспечивать надлежащее техническое состояние и безопасность приборов учёта возлагается на энергоснабжающую организацию, если иное не предусмотрено законом или договором.

Таким образом, при обнаружении неисправности приборов учёта электроэнергии, абоненту необходимо письменно сообщить об этом. В дальнейшем организации, имеющие соответствующую обязанность, бесплатно произведут замену.

Комментарии 0

Представьтесь, а лучше войдите или зарегистрируйтесь

Теперь подать объявление в Pro Город можно БЕСПЛАТНО

Подать объявление
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru