Наверх
19 марта 2021, 14:16

Незнакомец

Предусмотрена уголовная ответственность за розничную продажу несовершеннолетним алкогольной продукции?

Ответ специалиста 1

Хайруллина Виолетта Сергеевна

Помощник прокурора г. Йошкар-Олы

19 марта 2021, 14:16

Уголовная ответственность за розничную продажу несовершеннолетним алкогольной продукции установлена статьей 151.1 Уголовного кодекса Российской Федерации и наступает в случае, если ранее лицо было привлечено за это к административной ответственности.

Максимальное наказание за данное преступление предусмотрено в виде исправительных работ на срок до 1 года с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3 лет.

Несовершеннолетними признаются лица, которым ко времени совершения преступления исполнилось 14, но не исполнилось 18 лет.

Лицо считается подвергнутым административному наказанию, если со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания не прошел 1 год.

В случае возникновения у продавца сомнения в достижении покупателем совершеннолетия он вправе потребовать документ, удостоверяющий личность.

Комментарии 0

Представьтесь, а лучше войдите или зарегистрируйтесь

Теперь подать объявление в Pro Город можно БЕСПЛАТНО

Подать объявление
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru