Наверх
21 апреля 2021, 11:34

Незнакомец

Может ли представитель администрации школы со ссылкой на внутренний акт школы не допустить опоздавшего на урок?

Ответ специалиста 1

Архипова Евгения

помощник Горномарийского межрайонного прокурора

21 апреля 2021, 11:34

К компетенции образовательной организации в соответствии со ст. 28 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» отнесена разработка и принятие правил внутреннего распорядка обучающихся, которые не должны противоречить нормативным правовым актам Российской Федерации и уставу образовательной организации.

Принятые с нарушением установленного порядка или ухудшающие положение обучающихся Правила применению не подлежат и должны быть отменены. Обжаловать названный документ можно в администрацию школы, отдел образования или органы прокуратуры. За нарушение или незаконное ограничение права на образование образовательная организация и ее должностные лица могут быть привлечены к административной ответственности. Вместе с тем, необходимо учитывать, что каждый учащийся школы в соответствии со ст. 43 Закона обязан добросовестно осваивать образовательную программу, посещать учебные занятия, уважать честь и достоинство других обучающихся и работников организации.

За неисполнение или нарушение устава школы, правил внутреннего распорядка и иных внутренних нормативных актов, касающихся образовательного процесса к обучающимся могут быть применены такие меры дисциплинарного взыскания как замечание, выговор или отчисление. При выборе меры дисциплинарного взыскания учитывается тяжесть проступка, причины и обстоятельства, при которых он совершен, предыдущее поведение обучающегося, его психофизическое и эмоциональное состояние, а также мнение советов обучающихся и советов родителей.

Комментарии 0

Представьтесь, а лучше войдите или зарегистрируйтесь

Теперь подать объявление в Pro Город можно БЕСПЛАТНО

Подать объявление
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru