Наверх
К.А.Муртазин
помощник прокурора Оршанского района
25 марта 2021, 14:14
Уволился из организации. На момент увольнения у меня остались неиспользованные дни отгулов. Вправе ли я требовать от работодателя выплатить мне компенсацию за неиспользованные отгулы?
ОТВЕТ СПЕЦИАЛИСТА:
25 марта 2021, 14:14

В соответствии со ст.153 Трудового кодекса РФ работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается не менее чем в двойном размере.

По желанию работника, работавшего в выходной или нерабочий праздничный день, ему может быть предоставлен другой день отдыха. В этом случае работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается в одинарном размере, а день отдыха оплате не подлежит.

Таким образом, в случае, когда работник выбрал дополнительный день отдыха (отгул), на не воспользовался им, при увольнении ему должна быть выплачена денежная компенсация за неиспользованный день отдыха.

Следовательно, Вы вправе требовать от работодателя выплатить компенсацию за неиспользованный отгул.

17 февраля 2021, 11:46
В каких случаях договор дарения квартиры не может быть заключен?
ОТВЕТ СПЕЦИАЛИСТА:
17 февраля 2021, 11:46

В соответствии со статьей 575 Гражданского кодекса РФ, закон не разрешает гражданам оформлять такой договор, если дарителем является малолетний или недееспособный гражданин. Дарение считается противозаконным, если получатель дара – государственный служащий или работник организации, оказывающей медицинские, образовательные, социальные услуги.

17 февраля 2021, 11:44
Автосервис провел некачественный ремонт. Как заставить его устранить недостатки?
ОТВЕТ СПЕЦИАЛИСТА:
17 февраля 2021, 11:45

После произведенного ремонта у вас на руках должны остаться документы, где описывается состояние автомобиля до ремонта, произведенные работы и т.п. Поэтому вы в судебном порядке вправе требовать от него возмещения убытков, причинённых вам некачественным ремонтом. В случае, если такие документы не составлялись, вам необходимо обратиться в экспертную организацию, которая даст заключение о качестве проведенного ремонта. С таким заключением вам также необходимо будет обратиться в суд.

17 февраля 2021, 11:45
Как можно отменить судебный приказ о взыскании долга по ЖКХ?
ОТВЕТ СПЕЦИАЛИСТА:
17 февраля 2021, 11:45

Отменять судебный приказ нужно через того же мирового судью, который его вынес.

Если 10 дней с даты получения приказа на руки еще не вышли, надо подать мировому судье возражения на судебный приказ. Обычно в возражениях пишут про несогласие с суммой задолженности. При своевременной подаче возражений приказ должны отменить. Если 10 дней уже вышли, тогда вы все равно можете попробовать подать возражения. Только в этом случае надо доказать, что вы не могли уложиться в этот 10-дневный срок по уважительным причинам (болезнь, неполучение приказа по вине почты, указания неправильного адреса). Данные обстоятельства надо указать в заявлении о восстановлении срока обжалования и приложить возражения.

17 февраля 2021, 11:43
Законно ли навязывание кредитной организацией дополнительных платных услуг при предоставлении потребительских кредитов (займов)?
ОТВЕТ СПЕЦИАЛИСТА:
17 февраля 2021, 11:43

Оплата дополнительных платных услуг зачастую производится за счет заемных средств, а условия их оказания определяются в одностороннем порядке в стандартных формах, к которым присоединяются заемщики.

Законом РФ "О защите прав потребителей" установлен запрет обусловливать приобретение одних товаров (работ, услуг) обязательным приобретением других товаров (работ, услуг).

Помимо права на отказ от приобретения таких услуг законодательство предоставляет право на отказ от уже заключенного договора оказания дополнительных платных услуг.

В этой связи, Банк России и Роспотребнадзором в совместном информационном письме от 12.10.2020 года напомнили, что включение в договор оказания дополнительных платных услуг условий, ограничивающих право потребителя на отказ от договора или усложняющих процедуру такого отказа, является недопустимым. Добровольно-принудительное страхование при предоставлении потребительского кредита (займа) незаконно.

17 февраля 2021, 11:42
Можно ли привлечь к ответственности граждан за езду по сельскохозяйственным полям и повреждение посевов?
ОТВЕТ СПЕЦИАЛИСТА:
17 февраля 2021, 11:42

Отвечает помощник прокурора Оршанского района Муртазин К.А.

В соответствии с законодательством Российской Федерации уголовная или административная ответственность (в зависимости от значительности ущерба) к лицу, повредившему посевы и насаждения на полях, может быть применена только при умышленном причинении вреда ст. 167 УК РФ и ст. 7.17 КоАП РФ.

Что, однако, не мешает владельцу земли потребовать от причинителя вреда его возмещения в гражданско-правовом порядке. Но при этом необходимо иметь ввиду, что в большинстве случаев езда граждан на транспортных средствах по полям и лугам бывает обусловлена необходимостью проезда в населенный пункт, к озеру или в лес, в том числе и из-за специально созданных владельцами земель препятствий для свободного доступа населения к данным объектам. Важной мерой профилактики правонарушений в указанной сфере может стать видеофиксация причинения вреда, установка предупреждающих знаком, а также пропаганда уважительного отношения к труду сельскохозяйственного работника.

17 февраля 2021, 11:42
Что делать при ненадлежащем содержании придомовой территории многоквартирного дома в зимний период?
ОТВЕТ СПЕЦИАЛИСТА:
17 февраля 2021, 11:42

Земельный участок, на котором расположен многоквартирный дом (МКД), а также расположенные на этом участке объекты, предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства МКД (далее - придомовая территория), относятся к общему имуществу собственников помещений в МКД. Соответственно, поддержание придомовой территории в надлежащем состоянии является частью работ по содержанию и ремонту общего имущества МКД.

Уборка территории должна производиться в режиме, в утренние или вечерние часы (за исключением снегоочистки во время снегопадов), включая, в частности, в летнее время - мойку или полив территории, в гололед - посыпание песком.

Придомовая территория должна содержаться в соответствии с требованиями законодательства , отвечающем требованиям безопасности для жизни и здоровья граждан, сохранности имущества;

За ненадлежащее содержание придомовой территории предусмотрена административная ответственность (ст. ст. 7.22, 8.1, 8.2, ч. 2 ст. 14.1.3, ст. 14.4 КоАП РФ).

В зависимости от способа управления МКД, выбранного собственниками помещений в этом доме, требование о поддержании порядка на придомовой территории может быть предъявлено: организации, с которой собственники помещений заключили договор на выполнение работ и оказание услуг по содержанию и ремонту общего имущества в МКД; товариществу собственников жилья, жилищному или иному специализированному потребительскому кооперативу; управляющей организации.

Если после предъявления требований ответственным лицам недостатки, связанные с содержанием придомовой территории, устранены не были, вы вправе обратиться в органы государственного и/или муниципального жилищного контроля - жилищные инспекции, администрации муниципальных образований,

Жалоба является основанием для проведения внеплановой проверки соответствующей организации

Собственник помещения в МКД вправе потребовать произвести перерасчет внесенной платы за содержание общего имущества дома, если услуги по содержанию придомовой территории оказывались ненадлежащим образом или не оказывались вообще. Размер платы в таком случае уменьшается пропорционально количеству полных календарных дней нарушения от стоимости соответствующей услуги или работы в составе ежемесячной платы.

17 февраля 2021, 11:40
Планируем с мужем усыновить 11-летнего мальчика. Нужно ли для этого согласие ребенка?
ОТВЕТ СПЕЦИАЛИСТА:
17 февраля 2021, 11:40

В соответствии со ст. 132 Семейного кодекса Российской Федерации для усыновления ребенка, достигшего возраста 10 лет, необходимо его согласие. Если до подачи заявления об усыновлении ребенок проживал в семье усыновителя и считает его своим родителем, усыновление, в порядке исключения, может быть проведено без получения согласия усыновленного ребенка.

01 сентября 2020, 16:26
Максим
ОТВЕТ СПЕЦИАЛИСТА:
01 сентября 2020, 16:26

В соответствии с ч.1 ст. 207 УК РФ заведомо ложное сообщение об акте терроризма - о готовящемся взрыве, поджоге или иных действиях, создающих опасность гибели людей, причинения значительного имущественного ущерба, либо наступления иных общественно опасных последствий, совершенное из хулиганских побуждений, признается преступлением и наказывается штрафом в размере от двухсот тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до восемнадцати месяцев, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок от двух до трех лет.

За совершение указанного преступления в отношении объектов социальной инфраструктуры либо повлекшего причинение крупного ущерба, предусмотрено более строгое наказание, в том числе в виде лишения свободы на срок от трех до пяти лет. Кроме того, в результате указанных действий причиняется серьезный материальный ущерб гражданам в частности и государству в целом, т.к. по ложному вызову незамедлительно выезжают сотрудники правоохранительных органов, противопожарной службы, скорой медицинской помощи, срываются графики работы различных предприятий и учреждений.

Ущерб, причиненный ложным сообщением об акте терроризма, подлежит возмещению в судебном порядке путем предъявления к виновным лицам требований о возмещении ущерба, причиненного государству, предприятиям и организациям, и упущенной выгоды, а также требований о компенсации морального вреда.

01 сентября 2020, 16:24
Виталий
ОТВЕТ СПЕЦИАЛИСТА:
01 сентября 2020, 16:25

Такая обязанность федеральным законодательством на граждан не возложена.

Однако, по закону «О полиции» независимо от замещаемой должности, места нахождения и времени суток сотрудник полиции обязан оказать первую помощь гражданам, пострадавшим от преступлений, административных правонарушений и несчастных случаев, находящимся в беспомощном состоянии либо в состоянии, опасном для их жизни и здоровья, а также в случае обращения к нему гражданина с заявлением о преступлении, об административном правонарушении, о происшествии либо в случае их выявления принять меры по спасению гражданина, пресечению действий и задержанию подозреваемых лиц, охране места происшествия и сообщить об этом в ближайший территориальный орган или подразделение полиции.

При выполнении этих обязанностей сотрудники полиции вправе проверять у граждан и должностных лиц документы, удостоверяющие их личность и (или) подтверждающие их полномочия (ст. 28)

Учитывая изложенное, отказ в передаче для проверки документов сотрудникам полиции может затруднить выполнение возложенных на них обязанностей.

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru