28 апреля – День "скорой помощи"

28 апреля 1898 года, по приказу обер-полицмейстера были открыты две первые Станции скорой помощи при Сущевском и Сретенском полицейских участках г. Москвы. На каждой Станции было по одной «медицинской карете», в которых выезжали врач, фельдшер и санитар. В первый же месяц своей деятельности обе Станции подтвердили неотъемлемое право на свое существование, в связи с чем городские власти приняли решение об увеличении количества карет и расширении сети Станций. Началось строительство Станций и в других городах и населенных пунктах. Так началась история Российской «скорой помощи»…

На «Скорой помощи» нет лишних людей, праздно получающих зарплату. Каждый сотрудник важен для оказания медицинской помощи, когда жизнь человека внезапно оказывается подвешенной на тонком волоске. Важно все - умение верно интерпретировать жалобы больного и оценить тяжесть состояния «по телефону», умение в кратчайшие сроки поставить диагноз, виртуозное выполнение манипуляций, умелый баланс между скоростью доставки больного в стационар и безопасностью бригады. Только слаженная работа всей станции скорой помощи являетесь той силой, которая способна сказать «Нет!» зубастому оскалу смерти. Своим существованием скорая помощь не только спасает, но и дарит людям веру в спасение. Пока крутятся маяки «мигалки», пока водитель бросает машину на встречную полосу – в людях живет надежда, что, если случится беда, то в любое время, в любом месте, в любую погоду к ним приедут, их найдут, их спасут. Любой ценой. Всегда.

Я кардиально поздравляю сотрудников 03 с профессиональным праздником - Днём "Скорой помощи"! От всей своей медицинской души желаю Вам хронического здоровья, рецидивирующего счастья, свободных дорог, благодарных пациентов, тёплых машин, лёгких ящиков, справедливых заведующих, гипертонических зарплат и вечно беременных кошельков!

...

  • 0

Популярное

Последние новости