Актер из Йошкар-Олы снялся в сериале про Маргариту Грачеву, которой муж отрубил руки

Актер из Йошкар-Олы снялся в сериале про Маргариту Грачеву, которой муж отрубил рукииз личного архива Игоря Царегородцева

В России много талантливых актеров, один из которых уроженец Йошкар-Олы Игорь Царегородцев. Молодой актер стремительно набирает популярность. Игорь Царегородцев снялся в небезызвестных кино, таких как: «Бременские музыканты», «Сама виновата», «Ле.Ген.Да» и множество других.

 


Игорь Царегородцев родился в Йошкар-Оле и прожил здесь 18 лет. После окончания гимназии 4 им. Пушкина актер уехал в Москву поступать в театральный вуз. Игорь поделился, что поступить в театральный у него получилось только с третьего раза. Поступил он в ВГИК в мастерскую И.Н.Ямуловича и закончил ее с красным дипломом. На данный момент актер играет в театре «Современник», а также снимается в кино и сериалах. Одной из его последних работ, которая должна скоро выйти, является сериал «Тень Чикатило», где он играет одну из главных ролей.

Актерский путь Игоря Царегородцева начался еще в школе, где он вместе с другом Маратом выступал как небезызвестный рэпером под псевдонимом «Sqwoz bab», а также играл в КВН своей маленькой командой из двух человек: его и опять же Марата. Игорь поделился, что после школы он очень хотел продолжить заниматься творчеством, но так как петь и рисовать не умел, решил стать артистом, в чем ему очень помог его друг Степа Губарьков, тоже уроженец Йошкар-Олы, который на тот момент учился в ГИТИСе.

«Степа мне рассказывал про свою учебу, помогал готовиться. Когда я приезжал на туры в Москву и мне негде было ночевать, он меня тайком протаскивал в общагу ГИТИСа, очень ему благодарен до сих пор, хоть мы с годами реже общаемся».

Первой ролью Игоря Царегородцева была роль трогательного сторожа Виктора в спектакле «Неформат». А в кино первая роль была в блокбастере «Огонь», нашего земляка, режиссера Алексея Нужного.


«Съемки проходили в Петербурге, Карелии, Москве. Там я познакомился с Константином Хабенским, Ваней Янковским, Тихоном Жизневским, Ирой Горбачевой. Очень рад, что моя первая работа была с таким режиссером и в таком масштабном проекте».

Если бы Игорь не стал актером, то, вероятнее всего, стал бы пожарным. В школе он занимался пожарно-прикладным спортом под руководством Владимира Валентиновича Бурасова. Актер поделился, что даже собирался поступить в Московскую академию МЧС, но когда встал перед выбором: поступать в театральный вуз или ехать учится в академию, он выбрал стать актером.

Игорь Царегородцев также снялся в одной из главных ролей в сериале «Сама виновата» по мотивам нашумевшей истории Маргариты Грачевой, которая стала жертвой своего мужа. Актер говорит, что особых сложностей вживания в роль не было, для него было важным отыграть честно, чтобы его работа нашла отклик у зрителя.
Как самое сложное актер выделил сам процесс съемок.

«Сериалы, как правило, снимаются непоследовательно - сцены из первой серии могут сниматься в последний съемочный день, а сцены, например, из 6 и 5 серии могут сниматься в первый. Важно держать всю линию своего персонажа в голове, понимать, какие события были до сцены, которую сейчас снимают, и какой твой персонаж сейчас, что он хочет, какое его поведение».

«Аппетит во время еды приходит», - говорит Игорь Царегородцев. Вдохновляет его сам процесс чтения сценария или пьесы, придумывание роли и персонажа.

«Я считаю бессмысленно сидеть и ждать, когда придет вдохновение».

Большинство творческих людей сталкиваются с творческими выгораниями, однако наш герой с таким пока не сталкивался.

«У меня все только начинается, выгорания не было. Были моменты, когда работал два месяца подряд без выходных. Со съемок в театр и обратно на съемки, была усталость. У каждого свои приспособления, для меня важно хорошо питаться, медитировать и выспаться, мне это помогает».

Хороший актер в понимании Игоря Царегородцева - это актер, который может предложить небанальное интересное решение персонажа, играет так, что зритель не чувствует, что его обманывают, и верит ему. По мнению Игоря, за хорошим актером интересно наблюдать на сцене и в кадре.

«Однако многое зависит от сценария, режиссера, оператора и монтажа. В театре гораздо яснее хороший ты актер или нет».

Также актер поделился своим отношением к истории Маргариты Грачевой, которая описывается в сериале. На протяжении съемок он чувствовал большую ответственность, так как понимал, что это реальная история Риты, старался свою работу делать честно и на все 100%. Отдельную благодарность Игорь выражает тому, что сама Рита и ее мама присутствовали во время съемочного процесса, что очень ему помогало.


«Я надеюсь, нет людей, которые положительно относятся к явлению абъюза, и я, конечно, в том числе. Одна из основных задач для режиссера сериала была привлечь внимание к теме домашнего насилия у нас в России, я думаю, что с задачей справились, так как сериал «Сама Виновата» стал самым просматриваемым на платформе ИВИ в 2023 году".

А для тех, кто хочет глубже погрузиться в историю Маргариты, Игорь советует прочитать ее книгу «Счастлива без рук», где она более подробно описывает то, что ей пришлось пережить. Эту книгу актер читал, когда готовился к съемкам.

Примечание: Маргарита Грачева - жертва насилия от бывшего мужа.Эта история прогремела на всю страну - чудовищная жестокость из-за ревности. Муж вывез Маргариту в лес и отрубил ей руки,выжить женщине удалось чудом.

...

  • 0

Популярное

Последние новости