Жарким будет не только лето: Вильфанд сделал прогноз до самого сентября 2024 года

Жарким будет не только лето: Вильфанд сделал прогноз до самого сентября 2024 годаФото "Про Город"

Погода в середине, конце весны, а также летом и в сентябре в России будет комфортной. Температура воздуха будет держаться в рамках обычных значений или даже немного превысит их. Об этом пишет "Российская газета".

Стоит отметить, что недавно были пересмотрены стандарты погоды, учитывая изменения климата и тенденцию к глобальному потеплению. Так, если бы прогноз делался по старым меркам два года назад, предстоящее лето назвали бы жарким. Теперь же, с новыми нормами, ожидаемая погода вполне вписывается в рамки современных климатических условий.

Наиболее устойчивая теплая погода прогнозируется на северо-востоке европейской России, в Коми, Архангельской области, на севере Урала, севере Сибири и в северных районах Якутии.

В этом году апрель обещает быть необычайно теплым почти на всем европейском пространстве нашей страны. Такая погода ожидается не только в центральных регионах, но и в Приволжье, на юге, в районах Северного Кавказа, а также на Урале. В первой половине месяца температура будет достигать двухзначных положительных отметок, хотя затем прогнозируется некоторое снижение температуры. А уже в мае, как ожидается, теплая погода придет в северо-восточные районы европейской части страны, на север Урала и в Западную Сибирь.

Июнь и июль ожидаются более жаркими по сравнению с предыдущим годом. В августе температура воздуха превысит обычные показатели на севере европейской части России, а также в районах Урала, Сибири и Якутии. Также высокие температуры предсказывают в центральных областях Черноземья, в Крыму и на западе Южного федерального округа.

Сентябрь будет теплым на всей территории страны. Температура воздуха превысит обычные значения, особенно это касается северо-восточной части европейской территории, Урала и северных районов Сибири.

"В прошлом году сентябрь был просто изумительным - четвертым летним месяцем. В нынешнем году можно ожидать тоже теплый сентябрь. Но осадков выпадет значительно больше. При этом прошлый сентябрь был самым сухим за весь период инструментальных наблюдений за погодой", - рассказал Роман Вильфанд.

...

  • 0

Популярное

Последние новости