Мэр Йошкар-Олы ответил на вопросы по ЖКХ

Мэр Йошкар-Олы ответил на вопросы по ЖКХиз архива "Pro Город"

Мэр города дал интервью редактору местной газеты

Мэр Йошкар-Олы ответил на вопросы по ЖКХ.  Евений Маслов дал интервью редактору местной газеты. Его опубликовали в группе мэрии соцсети "ВКонтакте".

Тема интервью с Евгением Маслов была про ЖКХ. Ведь йошкаролинцы часто жалуются на работу управляющих жилищных компаний, что деньги, которые они платят на ремонт и содержание жилья, уходят в никуда. Даже врио Главы Марий Эл столкнулся с жалобами горожан, поэтому он поручил Евгению Маслову навести порядок в этой сфере. 

Евгений Васильевич, по вашему заданию в городе началось обследование всего жилого фонда в Йошкар-Оле. Чем это вызвано? 

- Львиная доля жалоб, которые поступают в администрацию, связана с недовольством горожан качеством обслуживания многоквартирных домов и дворовых территорий. Как выяснилось, главной причиной некачественного управления жилищным фондом и провалов в благоустройстве дворов в нашем городе явилось практически полное отсутствие системного подхода в решении этих проблем. Сейчас администрация впервые проводит полную инвентаризацию всех многоквартирных жилых домов. На ее основе создается единая электронная база данных о каждом многоквартирном доме по более чем шести десяткам показателей. Одновременно идет инвентаризация дворовых территорий. Понятно, что их меньше, чем многоквартирных домов, поскольку нередко двор бывает общим для нескольких домов.

– У нас уже немало новых частных управляющих компаний, но поток 
жалоб на обслуживание жилых домов не уменьшается. Почему?

– На рынке жилищных услуг в городе присутствует два вида управляющих компаний: частные и те, кто вышел из недр бывших муниципальных домоуправлений и ЖЭКов. Ныне это – акционерные общества, будем по привычке называть их муниципальными. Муниципальные управляющие компании обслуживают в основном старые дома с высоким физическим износом и так называемые проблемные дома, то есть те, по которым не состоялись конкурсы, из-за плохого состояния домов и долгов за ЖКУ. В то же время частные управляющие компании берут под свое крыло в основном новые дома и работают не напрягаясь. Сейчас принимается комплекс мер по выравниванию нагрузки, то есть в придачу к новым домам частникам предлагается разумное количество старых домов. 

– Читатели до недавнего времени жаловались, что во дворах либо совсем не убирались, либо это делалось от случая к случаю.

– Как выяснилось, у йошкар-олинских дворов особая юридическая уникальность. Городские власти почему-то сформировали и оформили минимальные земельные участки под многоквартирными домами – не более чем по отмостке. В итоге на бюджет города легла колоссальная нагрузка по содержанию и ремонту всех дворов. Таких бюджетных обязательств нет в самых богатых городах страны! И даже во втором по значению городе республики – Волжске – во дворах почти нет муниципальной земли. В городе 927 дворов общей площадью свыше 3 миллионов квадратных метров. На их благоустройство из городского бюджета в 2016 году было выделено 16 миллионов рублей, на 2017 год – 18 миллионов. С одной стороны, это в несколько раз больше, чем в былые годы, – в 2014 году дали лишь 400 тысяч рублей, но тем не менее ничтожно мало для такой площади. За весь 2017 год планируется потратить всего 60 копеек на один квадратный метр. Что можно сделать на эти деньги? В то же время в тарифе на содержание и ремонт жилфонда для управляющих компаний заложены затраты на содержание дворов. Но старый жилфонд требует постоянного текущего ремонта. В итоге денег на дворы направляется все меньше. Отсюда и невысокий уровень оплаты труда работников, и, как следствие, дефицит дворников, уборщиков. Так, в АО ЖЭУК«Заречная» при нормативе 145 дворников фактически работает только 65, в ОАО «ЖЭУК «Южная» из 106 есть 85 человек. И такая ситуация во всех муниципальных управляющих компаниях. Всего в начале апреля работало 470 муниципальных и частныхдворников. На одного дворника приходилось 6,4 тысячи квадратных метров, тогда как в Москве норматив – 1,6 тысячи квадратных метров на одного дворника. То же самое можно сказать и о механизированной уборке. У управляющих компаний нет собственной техники, и им приходится заключать договоры со сторонними организациями. Схема непрозрачная, не позволяет проконтролировать расходование средств.

– Что планируется сделать, чтобы изменить сложившуюся за десятилетия систему? Что хочет городская власть?

– Городская власть хочет наладить нормальную работу управляющих компаний, сделать ее полностью
прозрачной. Сегодня серьезной проблемой является отсутствие публичности деятельности управляющих компаний. Информационные стенды не содержат понятных сведений об их деятельности. В городе начался процесс оформления всеми собственниками недвижимости и управляющими компаниями прилегающих территорий через заключение юридически обязывающих соглашений. Примерная форма была утверждена в прошлом году городским парламентом. Зоны ответственности, определенные соглашениями, будут нанесены на электронную карту. И каждый собственник жилого помещения сможет узнать о территории, обслуживаемой управляющей компанией. Процесс протекает сложно. Решение проблем городская власть видит в создании единой муниципальной управляющей организации из ныне существующих. На ее базе можно создать городскую единую диспетчерскую службу, единый аварийно-ремонтный участок, собственную механизированную колонну. Мы не изобретаем велосипед. Как показывает опыт крупных городов, в том числе Москвы и Казани, они уже приняли решение создать крупную муниципальную управляющую организацию. Создание такой структуры необходимо для организации системы контроля за работой по содержанию и ремонту многоквартирных жилых домов. Повысится качество услуг, будут рационально использоваться бюджетные средства, снимется социальная напряженность, связанная с бесконтрольной деятельностью в сфере ЖКХ.

– Работа только началась, но ее результаты уже видны: стали чаще появляться дворники и ремонтироваться дороги во дворах. Кто этим занимается?

– С апреля этого года управляющие организации совместно с муниципальными предприятиями работают по согласованному графику. Из-за ограниченности бюджетных средств принято решение засыпать выбоины на дорогах щебнем во всех дворах, не попавших в перечень по асфальтированию в 2017 году. Управляющие компании впервые массово во всех дворах проводят побелку бордюров, обрезку поросли и снос сухостоя, а также покраску малых архитектурных форм. В течение апреля – мая таким образом была очищена и отремонтирована бо́льшая часть дворов в заречной части города. Сейчас работы ведутся в микрорайоне Гомзово. Основную часть по благоустройству мы планируем завершить к Дню города, до 1 августа.

А какой вопрос задали бы вы Евгению Маслову? Ответы пишите в комментариях пишите под новостью.

...

  • 0

Популярное

Последние новости