Туристы из Марий Эл смогут стримить прямо из гор Сочи

Туристы из Марий Эл смогут стримить прямо из гор СочиФото пресс-службы МТС

МТС завершила масштабный этап развития инфраструктуры связи на территории горного кластера Сочи. Благодаря этому максимальная скорость мобильного интернета на курортах Газпром, Красная поляна и Роза Хутор выросла на порядок. Эти направления – одни из самых популярных у россиян.

По данным МТС Travel, в среднем количество поездок в Горный Сочи в 2023 году по сравнению с 2022 годом выросло на 2,7 %. В среднем туристы проводят там 8 дней. Чаще всего в горы Сочи приезжают женщины в возрасте 35-44 года. Чуть меньше приезжает мужчин данной возрастной категории. Примерно каждый третий отдыхающий в горах во время поездки посещает еще и побережье Сочи.

После строительства и модернизации инфраструктуры связи территория покрытия 4G в Горном Сочи увеличилась вполовину. Скоростной интернет работает даже на высокогорных участках трасс на отметке 2400 метров. Равномерное покрытие и высокие скорости достигаются за счет одновременной работы четырех частотных диапазонов. Агрегация этих частот на большинстве современных смартфонов позволяет использовать интернет на максимально высоких скоростях и оставаться на связи даже на удаленных трассах. Также для бесшовного покрытия МТС использует сочетание outdoor-базовых станций и большого количества indoor-объектов. Практически во всех отелях, а также развлекательных центрах, спортивных комплексах МТС развернула антенные системы внутри зданий для наилучшего приема.

Всего за последние пять лет МТС вложила в развитие инфраструктуры связи в горах Сочи порядка одного миллиарда рублей. На сегодняшний день самые высокие скорости на горнолыжных курортах Сочи зафиксированы именно в сети МТС. Это подтверждаются результатами независимого исследования ИАА TelecomDaily. В разгар зимнего сезона и максимальной туристической нагрузки на сеть мобильный интернет 4G МТС разгоняется до 305 Мб/сек.

 

 

 

...

  • 0

Популярное

Последние новости