Друзья вспоминают погибшего в Марий Эл чемпиона мира

Друзья вспоминают погибшего в Марий Эл чемпиона мираУГИБДД МВД по РМЭ, из архива Никиты Чернова

Он нес в мир добро

Победитель первенства мира по тайскому боксу из Марий Эл Никита Чернов погиб в результате ДТП в Звениговском районе.  По оперативной информации, 2 марта, около восьми часов, на автодороге “Вятка” автомобиль “КамАЗ”, выезжая со второстепенной дороги, не уступил дорогу и столкнулся с автомобилем “Вольво”. Никита Чернов ехал на свои первые соревнования в качестве тренера в город Чебоксары. Чемпиону было всего 22 года. Спортсмен был двукратным победителем первенства мира, чемпионом России по тайскому боксу. Друзья, учителя и тренер, сделавший из него чемпиона, рассказали, каким человеком был Никита Чернов и почему достиг таких больших высот в жизни и спорте.

Никита родился в нижегородском поселке Красные Баки, в 2017 году уехал в Марий Эл. Он пришел в училище Олимпийского резерва после школы, окончив 9-ый класс. В Йошкар-Оле он понравился всем. Был доброжелательный, улыбчивый, идущий на контакт молодой человек.

“Когда узнала об этой трагедии испытала чувство чудовищной несправедливости мира. Большая боль от осознания того, что уходят лучшие. Те студенты, которые составляют золотой фонд как нашего учебного заведения, так и золотой генофонд нации”, - говорит преподаватель Училища олимпийского резерва города Йошкар-Ола Елена Сазонтова.   

Никита Чернов являлся не только отличным спортсменом. Как человек он был открыт для общения, был душой компании.   

“Он мог поддержать, разрядить обстановку. В нужное время пошутить - и твои проблемы тебе уже казались не такими глобальными, какими были раньше. Умение оказаться в нужное время в нужном месте и нести добро - неотъемлемая часть Никиты Чернова. Он никогда не кичился своими званиями, был очень скромный товарищ, никаких особых знаков внимания к себе не требовал. Учился и тренировался наравне со всеми”, - рассказывает Елена Сазонтова.

По словам Елены Сазонтовой уже тогда Никита Чернов отличался от других ребят своей сдержанностью, воспитанностью, какой-то внутренней интеллигентностью. Успехи были не только в спорте. По всем учебным предметам у Никиты были хорошие оценки. Первые два курса он учился практически без троек. В результате диплом об окончании был полон четверок и пятерок.  

“По моим предметам всегда очень выразительно читал стихи наизусть. С душой у него получалось. Был ведущим на концертах, проводимых в училище. Где надо высказать, выступить где-то - Никита был у нас впереди планеты всей. Успевал везде: и в учебе, и в спорте, и во внеклассной деятельности”, - вспоминает Елена Сазонтова. 

Друзья у Никиты тоже были хорошие. С Данилой Хрулевым из города Семенов Нижегородской области они были знакомы с семи лет. Их тренировал один тренер. После 9-го класса  Данила и Никита вместе поступили в училище Олимпийского резерва города Йошкар-Ола.  

“Очень добрый парень. Веселей человека не встречал. Достаточно было провести с ним пять минут, чтобы появилось хорошее настроение. В 14-15 лет во время соревнований Никита очень помогал мне. У меня были такие усики, и была примета, что если он их разгладит, бой я выиграю. Никита всегда помогал, разглаживал. Когда не было со мной на соревнованиях, звонил мне и говорил, что мысленно усы разгладил,  и я всегда выигрывал. В детстве я тоже помогал Никите. Когда он был маленьким, перед каждым боем Никита очень нервничал, и просил меня облить его водой”, - рассказывает Данил.

   

При этом друзья не раз встречались на спортивном ринге и были в некотором роде конкурентами.

 

“В ринге мы встречались с Никитой пять раз. Три раза он меня выигрывал, два раза я его. Самый последний раз, когда мы с ним боксировали, это был чемпионат России в 2017 году. Боксировали по старшим юношам 14-15 лет”, - говорит Данила Хрулев.

Когда случилась трагедия, Данилу позвонил тренер Андрей Собко и сообщил о том, что его близкого друга не стало.

“Четвертый день подряд меня всего трясет. У меня идут слезы. Я это тяжело переживаю”, - говорит Данила Хрулев.

Велика потеря Никиты Чернова для его тренера Андрея Собко. Он старался сделать из парня настоящего чемпиона и хорошего человека. 

“В 10 лет на соревнованиях в Нижегородской области ко мне подошел мальчик маленький и сказал: “У вас четыре финалиста Первенства России. Ничего себе: у одного тренера столько много”. А затем я стал этого мальчика тренировать, когда их просто бросил их тренер. А затем этот парень выиграл чемпионат России. Дальше он поехал на мир и тоже выиграл”, - рассказывает тренер Андрей Собко.   

Даже когда Никита Чернов пошел служить на год в армию, магическая связь тренера с воспитанником не прекращалась. Они вместе ездили на полигон, в Казань, в Самару.  

“Даже во время службы виделись три раза. Из Йошкар-Олы уедет, бывает, даже на неделю, приедет и позвонит: “Андрей, я тут”. А сейчас я оборачиваюсь, а его рядом нет. Эту трагедию не передать словами. Спортсмены - это мои дети. Я даже знаю, как они там со своими девушками живут. Делятся самым сокровенным, говорят больше, чем родителям. Я ехал за Никитой и был на месте через 15-20 минут. Его ученики, которые были в Чебоксарах на соревнованиях, ничего не знали о случившемся. Один из его учеников, которого зовут также Никита, провел два боя и оба выиграл. В результате Никита занял первое место”, - рассказывает тренер Андрей Собко.               

Мечта большого чемпиона Никиты Чернова исполнилась. Он стал тренером, повез воспитанников на соревнования, его ученик выиграл. В результате трагедии жизнь замечательного человека оборвалась. Друзья, родственники, спортсмены проводили Никиту Чернова в последний путь. В Марий Эл победителя первенства планеты не скоро забудут. Многие мальчишки, вдохновленные его примером, идут на занятия в клубы тайского бокса. 

...

  • 0

Популярное

Последние новости