Домашние вампиры: 11 вещей в доме, которые крадут ваше здоровье день за днем

Домашние вампиры: 11 вещей в доме, которые крадут ваше здоровье день за днем

Вы даже не представляете, какие домашние предметы могут навредить вашему здоровью. В списке есть даже мука и аспирин. Материал опубликовали на сайте wday.ru.

Газовая плита

Исследования показали, что приготовление пищи на газовой плите может увеличить риск развития рака легких, мочевого пузыря и шейки матки из-за вредных веществ, выделяемых в процессе готовки. Эксперты рекомендуют использовать вытяжку и избегать жарки на открытом огне, предпочитая более безопасные методы приготовления, такие как тушение, варка и запекание.

Посуда с антипригарным покрытием

Посуда с антипригарным покрытием требует особого внимания. Любые царапины на ее поверхности могут привести к выделению вредных веществ при нагревании, которые затем попадают в пищу. По этой причине специалисты также советуют избегать использования пластиковых лопаток. В случае обнаружения повреждений лучше всего избавиться от такой посуды. Кроме того, покрытие неизбежно начнет отслаиваться, «украшая» хлопьями готовое блюдо.

Губка для мытья посуды

Губка для мытья посуды, если ее не менять регулярно, может стать источником различных бактерий, включая сальмонеллу и кишечную палочку. Это делает ее одним из самых грязных и опасных предметов в доме. Чтобы поддерживать чистоту на кухне, губку следует менять как минимум раз в неделю, так как другие методы очистки оказываются неэффективными.

Средство для чистки духовки

Чистящие средства для духовок отличаются высокой степенью агрессивности и представляют опасность для кожи и дыхательных путей. В Соединенных Штатах был зарегистрирован случай смерти женщины, которая отравилась парами такого средства. В России, к счастью, подобные инциденты не встречались, однако необходимо проявлять осторожность: важно проветривать помещение и использовать защитные перчатки во время чистки. В качестве безопасной альтернативы можно использовать средства без химических компонентов.

Отбеливатели и чистящие средства на их основе также относят к продуктам с повышенным риском. В США зафиксированы многочисленные случаи отравления детей, которые выпивали содержимое из привлекательных бутылок.

Аэрозоль

Аэрозоли широко используются в быту: дезодоранты, освежители воздуха, чистящие средства, спреи для обуви, лаки для волос и многие другие продукты. Однако эксперты предупреждают, что летучие компоненты в составе аэрозолей могут содержать канцерогены, способные вызвать аллергии, проблемы с дыханием и даже заболевания легких, включая рак.

 Подушки

Ученые провели исследование и выяснили, что в подушках, которыми мы пользуемся каждый день, обитает множество бактерий. Эти микроорганизмы могут стать причиной аллергических реакций, грибковых заболеваний, проблем с кожей, в том числе прыщей, и даже заболеваний легких. Чтобы минимизировать риск, специалисты рекомендуют стирать наволочки не реже одного раза в неделю, при этом вода должна быть нагрета до 60 градусов Цельсия, а после стирки наволочки следует также прогладить.

Аспирин

Регулярное применение аспирина как средства от головной боли может привести к развитию гастрита, язв желудка и кишечника, а также кровотечениям в пищеварительном тракте. По этой причине аспирин категорически запрещен для детей. Также стоит учитывать, что аспирин обладает кроворазжижающими свойствами, что делает его опасным для людей с нарушениями свертываемости крови.

Зубная паста

Фтор играет ключевую роль в укреплении зубной эмали и защите от кариеса. Правда, найти пасту, в которой действительно есть этот микроэлемент, в России очень сложно. Фтор полезен для зубов при наружном применении, но может быть опасен при попадании внутрь организма в больших количествах. Поэтому важно, чтобы дети чистили зубы под присмотром взрослых, чтобы избежать случайного проглатывания пасты. Взрослым также стоит быть осторожными и не допускать попадания пасты внутрь, так как это может привести к нарушениям метаболизма и даже к повреждению центральной нервной системы.

Мочалка

Из-за постоянной влажности в ванной комнате мочалка не высыхает полностью, создавая идеальные условия для размножения бактерий. Эти микроорганизмы могут стать причиной кожных инфекций или грибковых заболеваний, особенно если на коже есть мелкие повреждения, такие как царапины или мозоли.

Мягкие игрушки

Некоторые называют мягкие игрушки "пылесборником". И они правы. Для поддержания чистоты и здоровья окружающих, мягкие игрушки требуют регулярной стирки, поскольку они собирают на себе разнообразные виды загрязнений: уличную пыль, которая проникает в помещение через открытые окна, пыль, переносимую на одежде, а также домашнюю пыль, в которой обитают пылевые клещи. Не стоит забывать и о шерсти домашних животных, а также о вирусах, которые оседают на игрушках после чихания. Все это способно спровоцировать аллергические реакции.

Мука

Мука, привычный для нас продукт, на самом деле может быть опасной. Она способна взрываться, как и сахарная пудра, если ее частицы окажутся в воздухе в большом количестве и к ним подойдет искра. Но пока мука находится в закрытом пакете на вашей кухне, никакой опасности она не представляет. Главное — не рассыпать ее, особенно когда рядом есть открытый огонь, например, горящая газовая плита.

Еще один момент, на который стоит обратить внимание, — это возможное наличие в муке кишечной палочки. Хотя это и не является серьезной угрозой, так как мука обычно проходит термическую обработку перед употреблением, важно помнить о двух правилах. Во-первых, избегайте употребления сырого теста. Во-вторых, после приготовления теста всегда тщательно очищайте кухонные поверхности, чтобы предотвратить распространение бактерий.

...

  • 0

Популярное

Последние новости