Главные запреты для дачников в 2024 году: обновленный список недопустимых нарушений

Главные запреты для дачников в 2024 году: обновленный список недопустимых нарушений

Дачные участки являются местом отдыха, но и там необходимо следовать определенным правилам. В Госдуме предупредили, что ни в коем случае нельзя делать на даче. Нарушение установленных норм может не только испортить отношения с соседями, но и привести к штрафу. Материал опубликовали "Известия".

Необходимо оставлять не менее 15 метров от любых построек (в том числе соседских) при сжигании мусора на открытом воздухе. Если же используется закрытая емкость, например, металлическая бочка, то это расстояние уменьшается до 7,5 метров. При установке мангала следует соблюдать дистанцию не менее 5 метров от зданий, чтобы минимизировать риск возгорания.

Самовольный захват земли также может повлечь за собой штраф. Если кто-то займет земельный участок без разрешения, то ему придется заплатить от одного до полутора процентов от кадастровой стоимости этого участка. При этом сумма не может быть меньше пяти тысяч рублей.

Находясь на даче, необходимо помнить и о соблюдении тишины. С 23:00 до 6:00, а по выходным до 9:00 утра, шуметь запрещено. Это касается не только застолий и праздников, но и работы с садовой техникой.

В разных регионах могут действовать свои правила по ограничению шума, так как они определяются на местном уровне.

Закапывать или складировать на своем участке отходы, которые не подлежат разложению, такие как стекло, металлы и полиэтилен, недопустимо. Они должны быть утилизированы законным способом. Такой мусор может стать причиной распространения микробов и насекомых, в том числе тараканов, мух, а также грызунов, которые являются переносчиками серьезных заболеваний, что в свою очередь вредит окружающей среде.

Нарушителю придется выплатить штраф 3000 рублей. При повторном нарушении, а также если из-за действий гражданина пострадает окружающая среда, или, что еще хуже, начнется эпидемия, сумма значительно вырастет.

Кроме того, на территории общего пользования обязательно должны быть установлены специальные контейнеры для сбора неразлагаемых отходов.

Владельцам дачных участков важно помнить о правилах, касающихся установки заборов, чтобы избежать штрафов. Существуют определенные ограничения на высоту и тип материалов, которые можно использовать для строительства заборов. Так, например, высота забора, который обращен к улице, должна быть в пределах от 1,2 до 2 метров. Если речь идет о заборе, разделяющем два соседних участка, его высота не должна превышать 1,7 метра, при этом материал, из которого он сделан, должен быть на 50% прозрачным. Эти требования предусмотрены в строительных нормах и правилах, в частности, в СНиП 30-02-97 Градостроительного кодекса, который указывает на необходимость использования сетчатых или решетчатых ограждений высотой 1,5 метра для минимизации затенения соседних участков.

Владельцы дачных участков должны быть особенно внимательны к тому, какие растения они выращивают. Существует список растений, культивирование которых на своей территории запрещено. Среди них - роза гавайская, голубой лотос и мимоза хостилис. Даже если владелец участка не знал о наличии запрещенного растения на его территории, он все равно будет привлечен к ответственности.

За выращивание крупных и особо крупных растений, содержащих наркотические или психотропные вещества или их прекурсоры, предусмотрена уголовная ответственность по ст. 231 Уголовного кодекса России. Виновнику может грозить штраф до 300 тыс. рублей или сумма двухлетней зарплаты, а также обязательные работы до 480 часов или лишение свободы на срок до двух лет.

А еще в соответствии с действующими правилами, ведение бизнеса на территории садовых участков недопустимо. Однако, если речь идет о землях, которые находятся в общем пользовании членов Садоводческого некоммерческого товарищества (СНТ), то здесь возможности для предпринимательства расширяются. Главное условие — получение одобрения от всех участников товарищества. Например, можно организовать производство и ремонт изделий из дерева или заняться пчеловодством.

...

  • 0

Популярное

Последние новости