Сельское производство Марий Эл позволяет торговать с 19 странами

Сельское производство Марий Эл позволяет торговать с 19 странамиИз архива "Про Город"

Марий Эл вошла в список лидеров Приволжья по масштабам сельского производства, об этом сообщает Марийская правда со ссылкой на Министерство сельского хозяйства и продовольствия Республики Марий Эл.

В 2023 году было произведено продуктов на 59 миллиардов рублей, что позволило Марий Эл занять 4 место по Приволжью и 22 - по России.

Больше всего в республике производят мясные продукты - 71%, а зерновые и овощные культуры - 29% от производства. Несмотря на засушливый 2023 год было собрано 337 тысяч тонн зерновых культур. Сельское производство Марий Эл постоянно растет. Таким образом, за 5 лет увеличено выращивание картофеля в 1,5 раза, прочих овощей в 1,2 раза. По предварительной статистике по овощному урожаю в Приволжье Марий Эл занимает 1 место, а в России - 2 место. По урожайности картофеля: 4 место в Приволжье и 17 в России.

За последние несколько лет в Марий Эл были построены 2 репродуктора яиц, 2 больших свинокомплекса и 2 современных коровника. Таким образом, имеющееся положение развития и роста сельхоз производства позволяет Марий Эл отправлять продукты в 19 стран мира.
 

...

  • 0

Популярное

Последние новости