Доброволец из Медведевского района погиб в свой первый бой: «Не сказал маме, что ушел на фронт»

Доброволец из Медведевского района погиб в свой первый бой: «Не сказал маме, что ушел на фронт»Фото из семейного архива

4 апреля в деревне Шекнуляр Медведевского района прошло прощание с героем СВО Александром Скоробогатовым, погибшим при взятии Авдеевки. Корреспондент «Про Город» встретился с родственниками бойца и узнал его историю.

24 января 2024 Александр Скоробогатов ушел воевать на фронт добровольцем. Мужчина ничего не сказал родным и матери о своем отправлении на фронт, так как боялся подорвать здоровье мамы. У нее диагностирован сахарный диабет и есть проблемы с давлением.

«Он был такой внимательный, вежливый, улыбчивый. С сестрой были так дружны. Народу на похоронах было очень много, похороны прошли достойно.», - рассказывает Татьяна, мать Александра.

Матери мужчина сказал, что едет в Ростов на вахту строить дороги. Татьяна рассказала нам о разговоре с сыном, состоявшемся в тот момент:

«Сказала ему, что буду звонить, а он говорит: «Не надо. Сам буду звонить». Больше месяца, каждый день, звонила и писала... Все без ответа».

Татьяна узнала страшную правду о том, что сын на войне, лишь за три дня до его гибели. Женщина зашла в соцсети сына и увидела его фото в военной форме. Татьяна рассказывает:

«У меня началась истерика. Я так рыдала, что все соседи сбежались».

Через пару дней Александр вышел в свой первый бой и почти сразу был убит. Мужчина был помощником минометчика и командующим на рации. О смерти Александра первой узнала сестра погибшего Анастасия от сослуживцев брата, вот что она рассказывает:

«Я узнала о смерти Саши от его сослуживцев. В первый день даже не
смогла рассказать маме. На второй рассказала, она мне не поверила. Говорит, это сплетни, ерунда, неправда».

Александр был многодетным отцом и любящим мужем. Он воспитывал четверых детей и сильно любил свою семью. Александр сказал сестре, что ушел на войну, чтобы защитить своего старшего ребенка от призыва на фронт.

Анастасия также описала нам момент, когда еще юный Саша принял решение идти на военную службу в армию:

«Саша попросил своего друга сдать за него анализы, чтобы его приняли в армию. У Саши были серьезные проблемы с почками, и иначе его бы не пустили».

Один из сыновей Александра также выбрал делом своей жизни военное направление и поступает на обучение в Казань.

Похороны погибшего солдата состоялись 4 апреля в деревне Шеклянур Медведевского района, где собралось большое количество родственников и друзей Александра проводить его в последний путь. Анастасия говорит о смерти бойца так:

«После его гибели я чувствую, что потеряла половину души, очень будет не хватать его. Мы гордимся Сашей! Он наш герой! Защитник! Настоящий мужчина!».

...

  • 0

Популярное

Последние новости