Сфинкс на чемодане будет встречать туристов в Йошкар-Оле

Сфинкс на чемодане будет встречать туристов в Йошкар-ОлеСофья Гордова

15 апреля на железнодорожном вокзале Йошкар-Олы прошло открытие нового памятника от создателей «Серой шейки» на набережной. Меценат Владимир Ельцов представил свой новый объект в виде чемодана и кошки и подробно рассказал об истории создания проекта.

15 апреля на перроне вокзала Йошкар-Олы Владимир Ельцов с супругой Мариной презентовали свою новую реализовавшуюся идею в виде небольшой скульптуры из гранита. Когда-то супруги подарили городу небольшую скульптуру в виде утки, установленную на набережной. Новый памятник представляет собой дорожную сумку, чемодан и сидящую на нем небольшую сиамскую кошку.

Владимир рассказал, почему они выбрали именно эту не самую популярную породу: когда-то они взяли на рынке маленького лысого котенка, купили и принесли домой в мешке из-под картошки. Со временем котенок вырос и стал грациозным прототипом будущего памятника.

«Грэсси – очень доброе, очень умное и милое существо. Мы впервые с таким столкнулись. Просто влюбились в нее», - поделилась жена Владимира Марина.

Марина также рассказала, что такой старинный комплект саквояжа символизирует их любовь к путешествиям, а кошка – домашний уют и тепло, который каждый ощущает по приезде из долгого путешествия. Именно поэтому памятник установили прямо перед лицом выходящих из поезда путешественников.

К созданию скульптуры приложили руку работники машиностроительного завода и Союз художников. Что особенно интересно, текстуру старинного чемодана скульптуре придавали вручную, используя специальный инструмент, которым отбивали гранит. 

«Больше месяца понадобилось, чтоб обработать всю поверхность памятника», - рассказывает меценат.

Гранитный чемодан весит около 60 кг, а сумка около 40 кг.

«Пусть эта малая скульптурная форма вызовет улыбку. Пусть все видят, что Йошкар-Ола у нас с порога кошачья», - заключил свою речь Владимир.

...

  • 0

Популярное

Последние новости