Над Марий Эл появятся беспилотники определенных видов

Над Марий Эл появятся беспилотники определенных видовсо страницы Юрия Зайцева

В Марий Эл были внесены изменения в правила использования беспилотных воздушных судов. Об этом сообщают на портале правительства региона.

Ранее в республике были запрещены полеты беспилотных летательных аппаратов. Теперь, с новым указом, ограничения частично снимаются.

Согласно новым правилам, теперь разрешены полеты дронов, которые проводятся в интересах государственных и местных органов власти, а также их подведомственных организаций. Кроме того, допускаются полеты, направленные на поддержку работы объектов энергетики и нефтегазового сектора, выполнение авиационных работ, а также задач, стоящих перед правоохранительными органами и спасательными службами.

Также беспилотники, взлетная масса которых не превышает 30 килограммов, установлены особые условия. Они могут летать на высоте до 150 метров от поверхности земли или воды, при условии, что полеты осуществляются в пределах прямой видимости оператора в светлое время суток и вне определенных зон, таких как диспетчерские зоны аэродромов, запретные и ограниченные зоны, а также места проведения официальных мероприятий и спортивных соревнований. Также установлены ограничения по высоте и расстоянию от объектов транспортной инфраструктуры и объектов топливно-энергетического комплекса.

Любые полеты беспилотников, не попадающие под эти категории, могут быть разрешены только после получения специального разрешения от межведомственной рабочей группы, созданной при Комитете гражданской обороны и защиты населения Республики Марий Эл. Эта группа отвечает за координацию вопросов использования дронов на территории республики, а порядок выдачи разрешений установлен приказом от 21 марта 2024 года. 

...

  • 0

Популярное

Последние новости