Зеленые убийцы на вашем подоконнике: какие 10 растений опасно держать дома

Зеленые убийцы на вашем подоконнике: какие 10 растений опасно держать домаpxhere.com

В мире комнатных растений есть виды, которые могут представлять опасность для здоровья или благополучия домочадцев. Некоторые из них способны выделять токсины или вызывать аллергические реакции, особенно у детей и домашних животных. В список попали даже фикусы. Материал опубликовали на сайте wday.ru.

Азалия

Приобретая азалию в качестве домашнего украшения, многие не подозревают о скрытой опасности, которую она может представлять. Сок этого растения содержит алкалоиды, способные вызвать расстройство пищеварения, рвоту, диарею, а в более серьезных случаях даже судороги и проблемы с сердцем. Эти симптомы могут возникнуть, если случайно попробовать растение на вкус.

Взрослым, как правило, не приходит в голову отведать декоративные растения, но дети и питомцы могут проявить к ним повышенный интерес. Поэтому, чтобы избежать неприятностей, азалию следует держать в недоступном для них месте.

Английский плющ (хедера)

Английский плющ своими изящными лозами способен украсить любое пространство. Однако, ухаживая за ним, можно столкнуться с дерматитом, так как в его составе присутствуют тритерпеноидные сапонины, вызывающие раздражение кожи и слизистых. Если же частицы растения попадут внутрь организма, то могут возникнуть проблемы с пищеварением, включая тошноту, рвоту, боли в животе и диарею.

Декоративный перец

Если в вашем доме живут маленькие дети или домашние питомцы, стоит подумать дважды перед тем, как завести такое растение. Яркие плоды могут привлечь их внимание и вызвать желание попробовать на вкус, что может привести к острой боли во рту и даже отравлению. К тому же, следует помнить, что листья и незрелые плоды декоративного перца токсичны.

Бальзамин

Цветы бальзамина могут выглядеть очень привлекательно, но их попадание в рот может привести к неприятным последствиям, таким как язвы на слизистой оболочке рта или даже тошнота и рвота в случае проглатывания цветка. Поэтому важно держать такие растения в недоступном для любопытных рук и мордочек месте.

Фикус

Несмотря на популярность и привлекательный внешний вид, все виды фикуса могут стать причиной аллергических реакций. Если листья случайно попадут внутрь, болей в животе, рвоты и диареи не избежать. Особенно внимательными стоит быть при обращении с фикусом микрокарпа.

Кротон

Несмотря на его привлекательность и неприхотливость, кротон таит в себе опасность. Все части этого растения ядовиты, и его сок может вызвать зуд и раздражение кожи. Если сок попадет внутрь, то проблемы с пищеварением обеспечены.

Алоэ

Многие хотят завести алоэ, так как наслышаны о его свойствах увлажнять кожу, залечивать раны и ожоги. Однако его сок не является панацеей, и употребление его внутрь может привести к нежелательным последствиям. Если вы решите попробовать лечение соком алоэ, будьте готовы к возможным побочным эффектам, таким как рвота и диарея. При регулярном потреблении около 1 грамма в день, это может вызвать серьезные нарушения в работе пищеварительной системы и даже привести к почечной недостаточности.

Цикламен

Цикламен красивое, но полностью ядовитое растениее. Особенно опасной частью являются клубни, которые находятся под землей. При употреблении листьев цикламена можно испытать боли в животе и рвоту, а употребление клубней может быть смертельным.

Молочай красивейший (пуансеттия)

Хотите добавить в свой дом немного праздничного настроения, не дожидаясь Рождества? Пуансеттия, также известная как молочай красивейший, станет отличным выбором. Это растение не только радует глаз своими яркими листьями, но и считается одним из наиболее безопасных для домашнего ухода. Однако не стоит пробовать его на вкус, так как это может привести к неприятным последствиям, таким как тошнота. Кроме того, людям с чувствительной кожей следует избегать контакта с соком пуансеттии, чтобы не вызвать раздражение, зуд или покраснение.

Монстера

Монстера, с ее уникальными резными листьями, также является популярным выбором для украшения интерьера. Но несмотря на свою красоту, она может быть не так безопасна, как кажется на первый взгляд. Контакт с растением может спровоцировать аллергическую реакцию, а его сильный запах иногда вызывает головокружение.

Людям с хроническими заболеваниями, особенно с астмой или сердечно-сосудистыми проблемами, следует быть особенно осторожными и избегать длительного нахождения рядом с монстерой, так как это может ухудшить их состояние.

Если уж вас тянет завести в доме потенциально опасное растение, то советуем внимательно изучить правила содержания. Это поможет обезопасить себя и близких от возможного вреда.

  • Прежде чем принести такое растение домой, обязательно поищите информацию о нем в сети.
  • Убедитесь, что оно будет находиться вдали от детей и домашних питомцев, ведь они могут не знать о его ядовитости и случайно попробовать на вкус.
  • При уходе за растением всегда надевайте резиновые перчатки, маску и очки для защиты. Это особенно важно, если растение повреждено и из него вытекает ядовитый сок.
  • После работы с растением тщательно мойте руки, чтобы не допустить попадания яда на слизистые оболочки.
  • Если сок растения все-таки попал на кожу, немедленно промойте этот участок водой.
  • Не забывайте регулярно проветривать помещение, чтобы воздух оставался чистым.
  • И если случайно проглотили часть растения, примите активированный уголь.

...

  • 0

Популярное

Последние новости