Йошкар-олинские гаишники начали «пешеходный» рейд

Сотрудники ДПС бьют тревогу: «пешеходных» ДТП становится все больше

До 18 октября проходят профилактические рейды по предупреждению дорожно-транспортных происшествий на пешеходных переходах. Инспекторы ГАИ будут усиленно дежурить на данных участках дорог. Решение о проведении проверок было принято в связи с участившимися ДТП.

— За период проведения операции с 9 по 11 октября сотрудники полиции выявили и привлекли к ответственности 20 водителей, не уступивших дорогу пешеходам, а на пешеходов-нарушителей ПДД составлено 34 административных материалов. Кроме того, было выявлено 10 нетрезвых водителей, 14 водителей были привлечены к ответственности за проезд перекрестка на запрещающий сигнал светофора, 15 – за неиспользование ремня безопасности, 2 – за перевозку детей без детских удерживающих устройств. Всего по итогам проведенных рейдовых мероприятий выявлено 279 нарушений ПДД, в отношении всех нарушителей составлены административные протоколы, — сообщили в республиканском МВД.

Сотрудники полиции напоминают водителям о необходимости снижать скорость вблизи «зебры», а пешеходам при переходе дороги убедиться, что их пропускают.

В случае выявления фактов нарушений водителями правил проезда нерегулируемых пешеходных переходов необходимо сообщать об этом по телефону 02 (с мобильного 020), 41-17-11, 42-01-03, указав номер и марку автомобиля.

"Pro Город" неоднократно писал о ДТП, происходящих на пешеходных переходах.  Так, в августе на улице Воинов-Интернационалистов 57-летний водитель ВАЗ 2107 сбил на «зебре» женщину и ее 16-летнюю дочь. Девушка погибла на месте ДТП.

...

  • 0

Популярное

Последние новости