Эти марки чая сокращают жизнь: в них нашли пестициды, плесень и даже кишечную палочку

Эти марки чая сокращают жизнь: в них нашли пестициды, плесень и даже кишечную палочкуФото "Про Город"

О вкусе и аромате чаев можно спорить бесконечно. Но судить о качестве и безопасности напитка возможно только после его исследования. Так, эксперты Роскачества выбрали 48 черных чаев 35 популярных торговых марок и отправили их в лабораторию. 

"Скажем сразу, серьезных нарушений нет. Нет фальсификации листа, посторонних примесей, красителей. Исследование не выявило превышения содержания потенциально опасных веществ, токсичных и радиоактивных элементов. Процентное содержание кофеина и танинов, полифенолов соответствует нормам ГОСТ – чай на полках нашей страны является чаем", - отметили в Роскачестве. 

Что внутри чайного пакетика?

Некоторые покупатели опасаются, что производители добавляют в пакетики для удешевления остатки от сушки цельных листьев, листья других растений. Кроме того, предполагается, что туда же попадает пыль и грязь. Однако по итогам исследования ни красителей, ни ароматизаторов, ни песка, ни примесей сорной травы не обнаружили ни в одном образце.

Плесень

В пакетированном чае Dilmah плесени оказалось в три раза больше максимально допустимого уровня, в четыре раза больше - в пакетированном чае «Краснодарский» (ООО "Торговый дом "Дагомысчай"). 

Кишечная палочка

Ее присутствие в чаях не нормируется, поскольку кишечная палочка уничтожается при заваривании чая кипятком и даже просто горячей водой (свыше 60 °С). Она может нанести вред, например, если человек берет щепоть чая из пачки пальцами, а не ложкой, чтобы насыпать в заварник. А потом, не помыв рук, трогает другие продукты (например, хлеб). Или заливает заварку прохладной водой. Теоретически кишечная палочка может вызвать расстройство желудка. 

Список чаев, в которых в ходе исследования обнаружена кишечная палочка:

Листовой «Традиция»,
Пакетированный Brooke Bond,
Пакетированный Gordon,
Пакетированный Riston,
Пикетированный «Императорский»,
Пакетированный Twinngs,
Пакетированный Richard,
Пакетированный «Азерчай»,
Пакетированный «Тот самый чай»,
Пакетированный Alokozay,
Пакетированный «Золотая чаша».

Пестициды

Проверку на наличие пестицидов провалили почти все участники исследования: следы того или иного химического вещества обнаружили в 40 из 48 чаев. Среди них оказались такие популярные марки, как Curtis, Akbar, Tess, Ahmad, «Азерчай», «Краснодарский», «Золотая чаша» и другие.

«В этих чаях обнаружены крайне малые количества пестицидов, которые вряд ли смогут навредить организму. Превышения по содержанию пестицидов нет ни у одного чая».

Где совсем не оказалось пестицидов?

Пакетированные Milford, Basilur, Lipton, Greenfield, Dilmah, Brooke Bond.
Листовые Akbar и «Традиция».

В каких марках не нашли ни одного из выше перечисленных нарушений?

Листовой Akdar, 
Пакетированный Lipton, 
Пакетированный Greenfield,
Пакетированный Milford,
Пакетированный Basilur.

Подробнее с результатами исследования можно ознакомиться здесь.

...

  • 0

Популярное

Последние новости