Госдума приняла в первом чтении законопроект об индивидуализации тарифов ОСАГО

Госдума приняла в первом чтении законопроект об индивидуализации тарифов ОСАГООСАГО для водителей/из архива "Pro Город"

Планируется закон окончательно принять в 2020 году

В Госдуме в первом чтении поддержали законопроект, который предполагает введение индивидуальных тарифов ОСАГО. Об этом сообщает пресс-служба Информационного проекта «ОСАГО: общественная экспертиза». 

Законопроект разработан в рамках поручений президента по повышению безопасности дорожного движения.

«Реформа стартовала в 2019 году. Тогда был расширен базовый коридор. Нас естественно беспокоило, приведет ли это к повышению тарифов ОСАГО. Однако в 2019 году средняя стоимость для всех автомобилей снизилась на 5,3%, а для легковых – на 5,7%». — говорит член комитета Госдумы по финансовому рынку Алексей Изотов.

Так как сейчас страховщики назначают базовый тариф для субъекта в целом, а не индивидуально для каждого автомобилиста, благонадежные водители  вынуждены переплачивать за постоянных нарушителей. Тогда как за нарушения ПДД страховые компании не могут повысить максимальный тариф. 

По словам Изотова, помимо грубых нарушений ПДД, проект закона предполагает, что при установлении предельных размеров ставок будет учитываться вид собственника и цель использования автомобиля. 

Нужно отметить, что с 2016 года происходит постепенное снижение средней премии ОСАГО, и сейчас полисы в совокупности подешевели на 13 процентов. Только в 2019 году средняя стоимость для всех автомобилей снизилась на 5,3 процентов. При этом страховые выплаты, напротив, выросли: с 150 млрд рублей в 2018 году до 158 млрд рублей в 2019 году. 

Законопроект о внесении изменений в тарифную политику ОСАГО планируется окончательно принять в 2020 году. Напомним, первый этап реформы начался в 2019 году. Первыми шагами стали расширение тарифного коридора, увеличение возрастных градаций водителей, изменения в систему расчета скидок бонус-малус.

Ранее сообщали, что в России вступил в силу новый формат полиса ОСАГО. 

...

  • 0

Популярное

Последние новости