Занять до зарплаты станет сложнее

Занять до зарплаты станет сложнееОбновленные правила выдачи микрокредитов/предоставлено рекламодателем

В июле вступили в силу обновленные правила выдачи микрокредитов. По настоянию Центробанка ежедневная процентная ставка ограничивается одним процентом, а проценты и штрафы по кредиту не должны более чем в два раза превышать сумму кредита.

Кроме того, микрофинансовые организации при выдаче нового кредита должны будут учесть доходы заемщика и его кредитную нагрузку. Закон направлен на защиту россиян от непосильной долговой нагрузки: кредиты не будут выдавать тем, кто на их обслуживание вынужден тратить большую часть семейного бюджета. Нововведения могут снизить рентабельность высокорискованных займов до зарплаты для самих кредиторов.

Что касается рынка потребительского кредитования, то за год портфель необеспеченных потребительских кредитов вырос на 25% и составил на 1 мая 7,9 трлн рублей. Для получения кредитной карты и кредита на покупку потребительских товаров в большинстве банков достаточно только паспорта: https://кредит-онлайн.рф/kredit-po-pasportu/.

В первом квартале текущего года количество выданных потребкредитов практически не изменилось по сравнению с аналогичным периодом 2018 года (в январе-мае 2019 года выдано 7,41 млн. потребительских кредитов). Объемы выдачи новых кредитных карт за первый квартал выросли на 24,0%.

В Минфине уже назвали ситуацию с потребительским кредитованием напряжённой. По словам заместителя министра финансов Алексея Моисеева, долговая нагрузка граждан становится социальной проблемой и рынок нуждается в ограничениях.

...

  • 0

Популярное

Последние новости