Сдан в эксплуатацию первый жилой дом, построенный с использованием проектного финансирования и эскроу-счетов

Сдан в эксплуатацию первый жилой дом, построенный с использованием проектного финансирования и эскроу-счетовфото пресс-службы Сбербанка

14 Август 2020 - 13 августа прошло торжественное открытие жилого дома с участием Министра строительства, архитектуры и ЖКХ РМЭ Михаила Степанова, представителей Сбербанк в Марий Эл и застройщика.

Ранее между Сбербанком и ООО СЗ «Теплогазстрой» был подписан договор проектного финансирования. Сделка заключалась с использованием программы субсидирования процентной ставки Министерства экономического развития. Проект включал многоквартирный дом на 94 квартиры жилой площадью 8,2 тыс. кв метров. В рамках строительства застройщик благоустроил территорию, оборудовал зоны отдыха и детскую площадку.

Сегодня ООО СЗ «Теплогазстрой» первая из строительных компаний Республики Марий Эл ввела в эксплуатацию жилой дом по адресу: г. Йошкар–Ола, ул. Ползунова д. 48 (позиция 15), с использованием механизма эскроу-счетов и ипотечного кредитования в Сбербанке. Покупатели квартир вносили оплату на счета эскроу, деньги на этих счетах хранились до завершения строительства и передачи квартир дольщикам. Застройщик получит денежные средства дольщиков в ближайшее время.

Финансовый директор ООО СЗ «Теплогазстрой», Александр Розов:

– Государством были приняты новые правила, по которым застройщик обязан размещать средства покупателей строящегося дома в банке на время строительства. Мы приняли эти правила, подготовились и успешно осуществили свой первый проект. Главное — было детально проработать этот процесс внутри, а перестроиться к новым условиям нам помог ПАО Сбербанк, предоставив кредитные средства в рамках проектного финансирования».

Заместитель управляющего отделением Марий Эл №8614, Василий Панов:

– Сбербанк – основной партнер отрасли жилищного строительства в республике Марий Эл. Новые правила строительства жилья – это безопасность для покупателей и возможность привлечения кредитов банка по привлекательным ставкам для застройщиков. Финансирование проектов по строительству жилой недвижимости в Республике и в дальнейшем будет приоритетом отделения: у команды есть компетенции для этого и самое главное – огромное желание участвовать в развитии региона».

Министр строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства Республики Марий Эл Михаил Степанов: 

– В Российской Федерации реализуется план поэтапного отказа от долевого строительства. Все застройщики, осуществляющие долевое строительство, с 1 июля 2019 г. обязаны открывать эскроу-счета в уполномоченных банках. В настоящее время на территории Республики Марий Эл строительство с привлечением счетов эскроу осуществляют 7 застройщиков по 11 проектам строительства, из них 4 застройщика, получили проектное финансирование в ПАО «Сбербанк» по 7 проектам строительства. Учитывая первый опыт перехода на эскроу-счета, большая часть застройщиков перейдет на строительство жилья с использованием счетов-эскроу и продолжит строительство и ввод многоквартирных домов в эксплуатацию, тем самым увеличивая объемы строительства жилья на территории республики.»

...

  • 0

Популярное

Последние новости