Как оплачивать счета без походов в банк

Как оплачивать счета без походов в банкфото пресс-службы Сбербанка

20 августа 2020 года, Йошкар-Ола — «Ох, лето красное, любил бы я тебя, когда б не зной, да платежи…» Именно так можно перефразировать стихотворение классика. Ситуация достаточно распространенная. Многие городские пенсионеры летние месяцы предпочитают проводить в деревне. Здесь вам и чистый воздух, и любимые грядки, и душевные разговоры с соседями. Но раз в месяц большинство из них отправляются в город по двум очень важным делам. Во-первых, получить пенсию, во-вторых, сходить в банк, чтобы оплатить накопившиеся квитанции за квартплату, телефон и прочие обязательные платежи.

Только не стоит спешить на автобусную остановку и отправляться в неблизкий путь. Обе эти миссии можно спокойно доверить Сбербанку. Сегодня практически любой платеж, будь то оплата коммунальных услуг, интернета или телефона, можно совершить дистанционно. А пенсию получать на банковскую карту. В этой статье мы поделимся практическими советами – как это сделать.

Перевести пенсию со счета на карту

Если вы получаете пенсию на счет в Сбербанке, есть возможность буквально тремя кликами в приложении Сбербанк Онлайн перевести ее на карту, а не получать наличными в кассе. Как правило, деньги со счета на карту поступают в течение 15 минут, но не позднее следующего рабочего дня. После чего можно спокойно расплачиваться за покупки картой.

Оплата коммунальных услуг

Получив счета за ЖКУ, не стоит по привычке спешить в отделение банка. Оплатить их можно без проблем в приложении «Сбербанк Онлайн» не выходя из дома. Зайдите в раздел "Платежи", наведите камеру телефона на QR или штрихкод, напечатанный на квитанции об оплате - реквизиты организации, выставившей счет, появятся автоматически. Выберите из списка действий "Оплатить по QR или штрихкоду" и оплатите счет с денежных средств, имеющихся на вашей карте.

Если по какой-либо причине квитанции под рукой нет, оплатить услугу можно по номеру лицевого счета у конкретного поставщика в разделе "Платежи - ЖКХ и телефон".

Оплата телефонной связи

В приложении Сбербанк Онлайн зайдите в раздел "Платежи - Мобильная связь", укажите необходимую сумму и подтвердите платеж.

Если есть необходимость пополнить счет другого человека, в том же разделе выберите оператора (или пункт "Мобильная связь, оплата любого номера телефона") введите номер и сумму платежа.

Если у вас не смартфон, а кнопочный телефон, алгоритм действий таков: отправьте на номер 900 сообщение с суммой в рублях, на которую вы хотите пополнить счет своего телефона, например, 100. Ваш телефон будет пополнен на 100 рублей. Комиссия за оплату сотовой связи не взимается.

Автоплатежи

Забудьте о квитанциях, очередях в банке и наличных платежах - подключите автоплатеж и пользуйтесь услугой бесплатно. С помощью данной услуги можно оплачивать квартплату, электричество, газ, воду, отопление, домашний интернет и городской телефон, содержание и текущий ремонт дома, вывоз мусора.

Забудьте о квитанциях, очередях в банке и наличных платежах - подключите автоплатеж и пользуйтесь услугой бесплатно. С помощью данной услуги можно оплачивать квартплату, электричество, газ, воду, отопление, домашний интернет и городской телефон, содержание и текущий ремонт дома, вывоз мусора.

Важно отметить: за сутки до очередного автоплатежа вам придет СМС с суммой платежа, комиссией банка, датой исполнения и кодом отказа. Чтобы отменить очередной платеж, необходимо отправить в ответном СМС-сообщении код отказа.  

Чеки всегда под рукой

Еще совсем недавно за справкой с синей печатью нужно было идти в банк и стоять в очереди. Сегодня приложение Сбербанк Онлайн сохраняет все чеки об операциях, которые вы провели. Неважно, где именно вы расплатились своей картой: в магазине или интернете. Теперь есть возможность без очереди и за одну минуту получить полноценный документ об оплате с карты или со счета - с реальной подписью ответственного сотрудника и настоящей синей печатью Сбербанка. Это документ, имеющий ту же юридическую силу, как и тот, который вы получили бы в офисе банка.

Кто-то скажет, что все эти операции сложно освоить людям пожилого возраста. Практика показывает, что это не так. Вся система настолько проста и понятна, что справиться с оплатой может абсолютно любой человек. Если вы все же не уверены в себе, попросите детей или внуков помочь настроить автоплатежи. И тогда ваш загородный отдых не будет прерываться из-за рутинных дел. Проводите лето с пользой и удовольствием. А оплату регулярных платежей доверьте Сбербанку

...

  • 0

Популярное

Последние новости