В Марий Эл выросли цены на масло и яйца

Специалисты отмечают сезонное изменение цен на товары

В Марий Эл организован мониторинг цен на продовольственных рынках. Это связано с применением продовольственного эмбарго, ставшей ответной мерой Российской Федерации на экономические санкции, которые ввели страны Евросоюза и США.

За первую неделю сентября, как утверждает Маристат, цены на некоторые продукты снизились,но это сезонные изменения.

В Марий Эл создана группа специалистов для контроля цен за продукцией, как сообщает пресс-слубжа ГФИ по Марий Эл.

Контролируют 40 видов товаров по торговым сетям республики. Так, за период с 3 по 10 сентября 2014 года в республике снизилась цены на морковь – на 7,7 процентов, капусты белокочанной – на 5 процентов, лука репчатого – на 4,4 процента, картофеля – на 4,1 процент, сахара – на 3,1 процента, яблок – на 2,4 процента.

Отмечается повышение стоимости на яйца куриные – на 1,3 процента, масло подсолнечное – на 1,1 порцента, мяса птицы – на 0,9 процента, риса, мяса свинины – на 0,4 процента, масла сливочного – на 0,3 процента.

Цены на ржаной хлеб, хлебобулочные изделия из пшеничной муки, пшено, молоко, соль, замороженную рыбу, мясо говядины и баранины не изменились.

Как утверждает Маристат, цены на некоторые овощи и фрукты снизилась. В то время,как масло, рис и мясо подорожало. Но,как говорят специалисты, данные изменения не связаны с санкциями и являются сезонным явлением.

...

  • 0

Популярное

Последние новости