На "Аллее России" в Симферополе от Марий Эл весной будет зеленеть дерево "утешения"

Как представитель республики, на аллее в Крыму посадят березу повислую

На "Аллее России" в Симферополе весной будет зеленеть дерево "утешения". Именно береза повислая набрала больше всего голосов по результатам голосования.

Напомним, что в сентябре 2014 года в Симферополе планировали возвести аллею, состоящую из представителей флоры всех регионов страны, об этом ранее писал портал "Pro Город". Голосование длилось 2 месяца. Так, среди претендентов на почетное место были 10 деревьев.

Всего по всем формам голосования было 3,5 миллиона человек, говорится на сайте ruspriroda.ru. От Марий Эл "победила" береза повислая, "обогнав" с результатом в 46 процентов, а это 4256 голосов, ландыш майский — 25 процентов или 2373 голоса, можжевельник обыкновенный — 13 процентов или 1206 голосов, купальницу европейскую — 7 процентов или 683 голоса и лещину обыкновенную — 7 процентов, а это 674 голоса.

Как отмечается на сайте, где проходило голосование, мари очень любят березу. Это дерево было не только красивым, но и священным для народа. Люди, принося жертвенную пищу к березе, "делились" с ней своими переживаниями, просили утешения, плодородия в полях, здорового скота, удачи. Когда рождался ребенок, на задворках сажали рядом с "родительскими" деревьями березу.

Читайте также на портале "Pro Город": в одном из районов Марий Эл убили 60 лисиц.

...

  • 0

Популярное

Последние новости