Йошкаролинцы понимают смысл слов «на чай» буквально

Рубрика "Народный корреспондент".

Ни для кого не секрет, что зарплата работников общепита невысока, и чаевые, оставленные посетителями, нам не только приятны, но и очень даже необходимы. Только не подумайте, что я прошу вас всегда оставлять чаевые, бывает и такое, что официант отказывается принять большие суммы, которые брать просто неприлично.

В нашем городе чаще оставляют чаевые деловые мужчины и молодые люди. Причем вовсе не обязательно, чтобы их заказ составил большую сумму. Женщины рассматривают чаевые, как своеобразную оценку обслуживания, поэтому из- за свойственной женскому полу придирчивости поощрения с их стороны более редкие.

Особенно мне хочется отметить людей, которые воспринимают выражение «оставить на чай» буквально. На прошлой неделе две девушки уходя оставили на салфетке горку из шоколадных конфет и пастилы со словами: «Только, пожалуйста, не выбрасывайте, это вам к чаю». Милые девушки, большое спасибо, с огромным удовольствием попили чай с вашими конфетами!

Но встречается и такое явление, как «взятка». Ее предлагают за приготовление заказа вне очереди, за увеличение порции, за добавление какого-то непредусмотренного меню, ингредиента. Вот такие «поощрения» мы не просто не принимаем, но и считаем их недопустимыми и даже неприятными. Уважаемые гости заведений, для официанта, заботящегося о вас, будет очень приятно получить чаевые, но, пожалуй, еще более приятным будет вежливое обращение и слова благодарности, а это, думаю, по карману каждому.

 

За эту историю Арина Казакова получает 250 рублей.

Попробуйте себя в роли корреспондента, присылайте статьи на pg12@pg12.ru.
Приветствуются качественные фото.

...

  • 0

Популярное

Последние новости