Новые счетчики сэкономят деньги йошкаролинцев

С 21 июня во всех многоквартирных домах устанавливают новую систему общедомовых приборов учета на электроэнергию, водоснабжение и отопление, в том числе с системой погодного регулирования. Теперь оплата будет соответствовать не только количеству, но и качеству услуг. Например, если температура горячей воды в тепловом узле будет ниже установленной, то стоимость услуг понизится. Перерасчет будет производиться автоматически.

- В 2012 году в многоквартирных домах республики необходимо установить 8251 общедомовой счетчик, из них 1920 приборов на отопление, 1847 счетчиков на горячее водоснабжение, 3344 экземпляра на холодное водоснабжение, 1140 приборов на электроэнергию, - сообщил министр строительства, архитектуры и ЖКХ Виктор Попов. - На установку современных счетчиков потребуется более одного миллиарда рублей.

Новая система будет контролировать количество потребляемой воды и энергии, а также отслеживать температуру, давление и напряжение и их соответствие нормам. Отпадет необходимость снимать показания счетчиков вручную.
Через Интернет вся информация будет поступать в диспетчерскую службу, а граждане будут получать единую квитанцию об оплате услуг.

- Для того чтобы установить новую систему, необходимо провести обследование дома и выдать энергопаспорт. Если просто поставить приборы учета, эффекта не будет. Необходимо выявить недостатки дома и меры по улучшению его состояния, - говорит заместитель министра по экономике Наиля Михайлова. - Министерство окажет активную поддержку гражданам в вопросах по установке новых приборов учета.

Общедомовые приборы учета с погодным регулированием уже установлены в 54 домах республики.

- Новая система позволяет быстро обнаружить любые прорывы и своевременно устранить их. За счет погодного регулирования плата за отопление снизится как минимум на десять процентов, а сэкономленные средства будут направлены на компенсацию расходов за установку счетчика, а также на модернизацию и утепление домов, - говорит генеральный директор ЗАО «Эско 3Э» Бронислав Башкин.

Для участия в программе по внедрению системы учета достаточно принять решение на общем собрании собственников жилья. Оплата за установку новой системы будет проводиться в течение пяти лет. Платежи граждан за ЖКУ в целом не увеличатся за счет сэкономленных денег. Внедрение системы пройдет с 2012 по 2016 годы.

 

...

  • 0

Популярное

Последние новости